На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 986 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leon Dan
    Осложняют китайцам аннексию совершить.КНР осуждает США:...
  • sorsw
    Очень правильно!Вернуть русские б...
  • Eduard
    Почему ублюдки как он прячутся за название страны "Армения"? Не армения сидит и гадит,а выпердышь из чей-то задницы!Сигнал Москве от ...

В 2024 году прокачали экономику Казахстана сразу на треть: 40% иностранных предприятий из России

Казахстанско-российские отношения набирают обороты, особый упор — на экономическое партнёрство.

Завершились переговоры премьер-министра Казахстана с главой правительства России. На встрече в Москве обсуждались возможности расширения экономического взаимодействия и увеличения темпов роста общего товарооборота.

Поставленная цель — 30 миллиардов долларов.

По информации интернет-ресурса "Азиатский экспресс", в 2024 году уже отмечен подъём объёмов взаимных продаж на 3%, сумма достигла 27,8 миллиардов долларов. Есть много совместных планов — всего 171 перспективный проект, обеспечивающий 45,5 тысяч рабочих мест.

Россия и Казахстан собираются активно сотрудничать в сферах сельского хозяйства, логистики, энергетики, экологии, космоса. Обязательно будут налаживаться и укрепляться культурные связи между странами.

Из-за снятия санкций взаимный торговый оборот в агросекторе увеличился на 4,5% и дошёл до 3,8 миллиардов долларов.

Международный коридор "Север-Юг", обеспечивающий доставки в восточном направлении, в прошлом году способствовал перемещению 2,4 млн тонн грузов.

Что касается прямых инвестиций, российская сторона вложила в экономическое развитие Казахстана в 2024 году на 32% больше, чем в предыдущем. Показатель поднялся до рекордной отметки в 4 млрд долларов.

За последние 20 лет Россия инвестировала в Казахстан свыше 26 млрд долларов. На сегодняшний день в Республике зарегистрированы более 23 тысяч компаний с участием российских предпринимателей. А это около 40% всех иностранных предприятий в Казахстане.

В разработке находятся новые общие проекты на сумму в 8 млрд долларов.

Мишустин назвал Казахстан надёжным союзником и братским народом. Соответственно юбилейная дата Победы — это общий и святой праздник для обеих стран. В связи с этим на период празднования запланировано около 40 культурных мероприятий в честь Великой Победы с участием России и Казахстана.

По итогам встречи был подтверждён совместный курс на стратегическое партнерство между Москвой и Астаной как в экономическом пространстве, так и в культурно-исторической сфере.

 

Ссылка на первоисточник
наверх