Министерство торговли и промышленности Индии сообщило о введенном запрете на вывоз из страны пшеницы. Решение принято в результате изменения ценовой политики на международных рынках, где стоимость зерна значительно возросла.
В ведомстве считают, что такая ситуация угрожает продовольственной безопасности страны.
Кроме того, это может повлиять как на соседние, так и на другие уязвимые страны.В сообщении говорится, что решение вступает в силу немедленно.
В каком случае вывоз зерна разрешён?
Однако документ предполагает исключения, и в ряде случаев экспорт разрешён. Это касается поставок, для которых безотзывный аккредитив был выдан в день появившегося уведомления или ранее.
Пшеницу можно будет экспортировать в случае получения разрешения индийских властей, которое возможно после "запроса правительств" других государств. Основанием для этого может послужить поддержка продовольственной безопасности.
Ситуация в Молдове
Правительство Молдовы с 1 марта запретило вывоз пшеницы, кукурузы и сахара из-за дефицита запасов. Данное решение действительно в течение всего периода режима ЧП, введенного в Молдове с 24 февраля в связи со спецоперацией России на территории Украины.
Однако 10 марта ограничения на вывоз пшеницы сняты, за исключением семян, предназначенных для посева.
Фермеры недовольны таким решением и просят правительство отменить ограничения на экспорт пшеницы. С соответствующим обращением к правительству обратилась ассоциация "Сила фермеров". Они аргументировали свою просьбу тем, что Украина из-за ограниченного экспорта реализует зерно по заниженной цене, пшеница поступает также и в Молдову.
Из-за этой ситуации на местном рынке нет достаточного спроса на данный продукт, что в свою очередь влияет на доходы молдавских сельскохозяйственников.
Свежие комментарии