Замглавы МИД России Сергей Вершинин обсудил с генсеком ООН Антониу Гутеррешем ситуацию на Украине, в Сирии и зоне палестино-израильского конфликта. Встреча состоялась в Женеве в рамках Конференции ООН, также рассматривались вопросы продовольственной безопасности.
Заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин провёл переговоры с генеральным секретарём Организации Объединённых Наций Антониу Гутеррешем, затронув такие актуальные вопросы, как положения на Украине, в Сирии и в зоне палестино-израильского конфликта.
Об этом проинформировало российское дипломатическое ведомство."В ходе встречи были рассмотрены наиболее острые международные вопросы, включая текущую ситуацию на Украине, в Сирии и в зоне палестино-израильского конфликта. Российское руководство акцентировало внимание на необходимости соблюдения секретариатом ООН принципов объективности и нейтралитета", – сказано в сообщении, опубликованном на официальном сайте Министерства иностранных дел России.
В дипслужбе уточнили, что встреча состоялась в Женеве в рамках высокого уровня Конференции ООН по разоружению и 58-й сессии Совета ООН по правам человека. По данным МИД России, обсуждались также меры по обеспечению продовольственной безопасности и реализация меморандума между Россией и ООН о безбарьерном доступе российской сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировой рынок.
"Объявлено о взаимном намерении продолжать укрепление конструктивного сотрудничества между Россией и ООН, особенно в контексте празднования в этом году 80-летия создания Всемирной организации и Победы над фашизмом", – отметили в дипломатическом ведомстве.
Свежие комментарии