По словам экспертов, правый берег водохранилища тонет медленнее, чем левый. Цимлянское море год за годом наступает на Ростовскую область. При этом давно на дне находятся полторы сотни деревень и посёлков.
Цимлянское водохранилище в Ростовской и Волгоградской областях ежегодно расширяется, и "захватывает" при этом береговую линию.
Ежегодно под воду уходит до двух метров суши. Причина этого явления заключается в сильных ветрах и волнах. Следует принять во внимание также обстоятельство, что сами берега состоят из легко размываемых пород. Об этом пишет "161.ру" со ссылкой на "Экологический вестник Дона".Разрушение берегов Цимлянского моря учёные отслеживают в пятидесяти семи точках. Из них тридцать три находятся на береговой линии в Ростовской области и еще двадцать четыре — в Волгоградской области.
Более всего размывает левый берег Цимлянского водохранилища. За период прошлого года, в Ростовской области под воду ушло 1,44 метра, а в Волгоградской и того больше — 2,06 метра. В 2023 году этот показатель зафиксировали на уровне 0,5 и 0,7 метра соответственно.
На левом берегу Ростовской области самое интенсивное продвижение воды исследователи отмечают в районе хутора Алдабульского Дубовского района. В свою очередь, в Волгоградской области интенсивнее всего земля уходит в воду возле станицы Нагаевской, а также около хуторов Веселый, Красноярский, Нижнеяблочный и Ильмень-Суворовский.
Учёные особо выделяют, что правый берег тонет сравнительно медленнее. За минувший год Цимлянское водохранилище в Ростовской области продвинулось на сушу на 81 сантиметр, а в Волгоградской области — на целых 24 сантиметра.
По сравнению с позапрошлым 2023 годом это меньше на 53 и 37 сантиметров соответственно.В Ростовской области основные проблемы наблюдаются возле станицы Хорошевской. За 2024 год учёные зафиксировали разрушение берега от 30 сантиметров до 2,9 метра. В городе Цимлянск — до 1,4 метра в районе СТ "Винзавод". В Волгоградском регионе проблемным местом выступили станицы Суворовская и Нижний Чир, а также дом отдыха "Шахтёрский причал"..
Следует учесть, что Цимлянское водохранилище является искусственным водоемом и появилось путём затопления территории.
По информации учёных, последствия возведения Цимлянского моря оказались чрезвычайно негативными в отношении экологии. При этом очень сильно упал естественный сток Дона, что привело к осолонению Азовского моря. Последнее сильно сказывается на местном рыбном промысле. Также были уничтожены многие места нереста на Дону. В том числе, на территории в Ростовской области почти исчезли осетровые виды рыб.
Напомним, весной 2025 года небольшое количество воды в снежном покрове территории Ростовской области привело к существенному снижению уровня наполненности Цимлянского моря. В результате сложившейся ситуации, Цимлянский гидроузел вынужденно работал в специально ввёденном режиме экономии водных ресурсов.
После зимнего периода, водохранилище полностью было готово к приему половодного притока, который не создал угрозы подтоплений. Об этом сообщил Вадим Никаноров, заместитель главы Федерального агентства водных ресурсов, на заседании совета при полпреде в ЮФО.
Начиная с 2007 года, бассейн реки Дон регулярно переживает маловодье. Это пагубно отразилось на уровне наполненности Цимлянского моря. Уровень воды в водоёме находится на рекордно низком уровне.
В последние годы бассейн водохранилища наполнялся не более чем на треть от своей емкости. Это также негативно сказалось на транспортной и сельскохозяйственной отраслях Ростовской области. Местные власти планируют решить проблему нехватки водных ресурсов посредством строительства Багаевского гидроузла. Этот проект предусмотрен в рамках планирования системы оздоровления и восстановления водохозяйственной системы реки Дон.
Свежие комментарии