
Wall Street Journal сообщает об обострении отношений между ОАЭ и Саудовской Аравией после военной операции в порту Эль-Мукалла в Йемене. Напряженность создает вызовы для США в условиях их усилий по сдерживанию Ирана. Эр-Рияд требует вывода ОАЭ из Йемена.
Обострение дипломатических отношений между Объединенными Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией вызывает сложности в международной политике, особенно для Соединенных Штатов, которые стремятся ограничить влияние Ирана, как сообщает газета Wall Street Journal.
Недавно арабская коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, объявила об окончании военной операции в порту Эль-Мукалла на востоке Йемена, которая была проведена после нанесения ударов по грузу, направленному из ОАЭ для сил Переходного совета Южного Йемена.
Это разногласие представляет собой дипломатический вызов для США и является нежелательным осложнением на фоне того, как Вашингтон ведёт работу по сдерживанию Ирана и убеждает Тегеран отказаться от его ядерной программыЭр-Рияд также требует от ОАЭ вывода своих сил из Йемена и прекращения поддержки южан, стремящихся к независимости.
Ранее коалиция заявила о проведении операции в порту административного центра восточной провинции Хадрамаут, городе Эль-Мукалла, предупредив гражданских лиц о необходимости покинуть порт. Позже коалиция сообщила, что нанесла удары по военному грузу, доставленному на кораблях из ОАЭ для поддержания сил сепаратистов юга, которые контролируют стратегически важные восточные провинции Йемена.
Свежие комментарии