
Фигурист Даниил Самсонов рассказал РИА Новости о перенесённых в Москве трёх операциях на коленях из-за болезни Осгуда - Шляттера. Спортсмен отметил тяжёлое восстановление и благодарит врача за помощь. Полное интервью доступно на сайте в пятницу.
Фигурист Даниил Самсонов, выступая в интервью РИА Новости, поделился тем, что перенёс серию из трёх операций на коленях.
В 2020 году у спортсмена была диагностирована болезнь Осгуда - Шляттера."Я делал три операции в Москве: на правой ноге пришлось делать две операции, а на левой одну. После вмешательства на правой ноге процесс восстановления оказался длительным, так как я до последнего тренировался, чтобы попасть на чемпионат мира, что только усугубило ситуацию. Колено буквально распалось на мелкие части, которые потребовалось закрепить болтами. В ходе первой операции болты были установлены, а во второй - удалены. Тогда процесс восстановления занял как минимум полгода. Во второй раз хватило трёх-четырёх месяцев", - рассказал Самсонов.
Спортсмен признаётся: "Возвращение давалось настолько сложно, что иногда я даже сомневался в своём возвращении. Приходилось заново учиться выполнять прыжки и восстанавливать навыки с двойных прыжков. Сейчас я практически не вспоминаю о коленях. Огромная благодарность врачу, который меня лечил", - добавил он.
Даниилу Самсонову 20 лет. Он является бронзовым призёром юношеских Олимпийских игр, бронзовым призёром Финала юниорского Гран-при Международного союза конькобежцев (ISU) и двукратным чемпионом России среди юниоров. Полное интервью с юным фигуристом можно будет прочитать на сайте РИА Новости в пятницу.
Свежие комментарии