
В этом году традиционные атрибуты новогоднего стола — апельсины и мандарины — порадуют своей доступностью.
Согласно информации, предоставленной аналитической компанией Ntech, средняя цена на апельсины в октябре и ноябре составила 146 рублей, что на 22% ниже, чем в аналогичный период прошлого года, сообщает KP.
RU.— Цены идут вниз. Это связано, в том числе, с тем, что на полки поступает все больший объем продукции. Считаю, что возможно и дальнейшее снижение на 10–20%. Это будет происходить через проводимые сетевыми магазинами акции к Новому году. Крупным сетям выгодно распродать запасы быстрее, снижая цену, — рассказал доцент Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин.
Аналогичная ситуация складывается и с мандаринами, которые традиционно дешевеют в преддверии праздников. Станислав Богданов, председатель президиума Ассоциации компаний омниканальной розничной торговли (АКОРТ), отметил, что минимальная цена на мандарины в крупных торговых сетях за последний год снизилась и теперь начинается от 100 рублей за килограмм, что в среднем на 25% ниже, чем в 2024 году.
В ближайшие недели жители России также могут заметить снижение цен на некоторые другие продукты. Александр Панченко, управляющий компании, специализирующейся на коммуникациях в агропромышленном комплексе, сообщил порталу Life.ru, что изменения коснутся наиболее востребованных товаров.
По словам эксперта, наибольшее снижение цен стоит ожидать на макароны и крупы.
— Традиционно дешевеет гречка, на 3–5% теряет рис. Подешевеет сахар, консервы, возможно — шоколад.
Здесь можно ожидать снижения вплоть до 15%», — отметил Панченко.Он также рекомендовал обращать внимание на специальные предложения в сетевых магазинах, где по акционным ценам будут доступны алкоголь, икра и другие дорогостоящие товары.
Кроме того, увеличение поставок свежего урожая овощей зимнего хранения, таких как морковь, капуста и свекла, также способствует их удешевлению.
Свежие комментарии