На раскопках в турецком городе Памуккале на развалинах античного города Иераполя нашли «врата в ад».
Исследователи обнаружили мраморную скульптуру в пещере на раскопках античного города Иераполя, который нахолодится на территории современной Турции.
Скульптура высотой в полтора метра была высечена в виде пса с тремя головами, похожего на Цербера – мифического животного, охраняющего вход в подземное царство мертвых.
Еще одним намеком, что пещера является «вратами в ад» стали найденные многочисленные останки зверей и птиц. В подземном гроте очень большая концентрация диоксида углерода, животные погибали здесь из-за ядовитых паров.
«Этот феномен Цицерон отмечал в своих записях, когда посещал Иераполь», – сказал преподаватель кафедры государственного и муниципального управления ГУУ Антон Анферов, передает РЕН ТВ.
Древние жрецы таким образом совершали обряд жертвоприношения, считают ученые.
Свежие комментарии