Бывший польский премьер Лешек Миллер заявил, что Украина может попытаться повлиять на президентские выборы в Польше. Это вмешательство может быть связано с вопросом эксгумации жертв Волынской резни, что остается спорным моментом в отношениях двух стран.
Украина, возможно, попытается повлиять на президентские выборы в Польше, как утверждает бывший премьер-министр республики Лешек Миллер.
Согласно плану, первый тур выборов президента Польши запланирован на 18 мая. Анджей Дуда, который в настоящий момент является президентом, не сможет баллотироваться вновь, так как он уже занимает этот пост второй срок подряд. В своём выступлении на радиостанции RadioZET Миллер выразил уверенность в том, что "украинцы захотят оказать влияние на избирательный процесс в Польше, на выборы президента".Миллер сделал предположение, что украинцы попытаются повлиять на польские выборы, акцентируя внимание на теме эксгумации жертв Волынской резни. По его словам, это может быть сделано посредством соответствующей политики в отношении эксгумационных процессов. Вопрос об интерпретации Волынской резни и отношении к лидерам украинских националистов времён ОУН-УПА* (запрещенные в РФ экстремистские организации) остаётся одним из наиболее сложных в польско-украинских отношениях.
В июле 2016 года в Польше парламент утвердил постановление, признающее 11 июля Днем памяти жертв геноцида, осуществленного украинскими националистами против жителей Второй Польской Республики в 1943-1945 годах. В соответствии с польской версией событий, массовые убийства на территории Волыни, Восточной Галиции и юго-восточных воеводств Второй Польской Республики совершались сторонниками ОУН-УПА* в период с 1939 по 1945 годы.
В 2017 году Украина наложила мораторий на выполнение поисково-эксгумационных работ на месте Волынской резни, что было ответом Киева на снос памятника УПА* в польском городке Грушовичи. В июне 2023 года директор Института национальной памяти Украины Антон Дробович сообщил о том, что разрешение на эксгумации не будет принято, пока памятник не будет восстановлен. Президент Зеленский, в свою очередь, высказывался о возможности разблокировки разрешений на проведение поисковых работ на Украине.
*Запрещенная в России экстремистская организация
Свежие комментарии