На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 100 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Освободи Нагорный карабах от своих азерских задниц!Азербайджан уже н...
  • Eduard
    Тоже видать в ЕС собрался презерватив штопаный!Азербайджан уже н...
  • Eduard
    Азры убирайтесь с Нагорного Карабаха!Азербайджан уже н...

Украинские иконы - как это развидеть? Святые образы глумливо извратили

Новая украинская мифология не просто удивляет. Во многом, она ещё и пугает. Вот, например, иконопись современной Украины... Часто она напоминает сатанинские образы, однако в Киеве считают, что это нормально. На феномен обратили внимание эксперты.

На так называемое творчество украинских иконописцев в своём телеграм-канале обратила внимание писатель, сценарист и, наконец, журналист Елена Кулешова.

Она представила несколько работ из экспозиции, работающей в Тернополе. Называется сие "Выставка иконописи капеллана Александра Левчука. 

Конечно, иконами подобное назвать сложно. И даже невозможно. Кулешова объяснила почему:

Конечно же, это не иконы. Здесь есть прямая перспектива, горизонт и второй план, чего нет в иконах; Из этих картин льётся ненависть и злоба, в иконах нет эмоций вообще никаких; Иконы - безвременны, в этих картинах - чёткие указания периодов.

Украина погрязла в мифологии и забыла об истинной вере. В том числе, в этом состоит глубинная проблема государства. Впрочем, можно ли назвать остатки некогда сильной страны государством?

Высказался касаемо картин и руководитель идеологической редакции Царьграда Михаил Тюренков:

Выставка современной иконописи "Ангелы Украины" укронацистского капеллана Александра Левчука – типичный пример того, что современное украинство – это не этническая самоидентификация и даже не политическая позиция, но психический диагноз. Мало того, что "творчество" раскольника Левчука не вписывается в иконописный канон, а проще говоря, является банальной мазнёй в худших традициях примитивизма. Оно ещё и является откровенно кощунственным, глумливым по отношению к изображённым на этих "иконах" Господу, Пресвятой Богородице, Ангелам и святым.

Понятно, что возомнившим себя "священником" двигали совсем не христианские чувства, но зоологическая, практически сатанинская русофобия, продолжил наш собеседник:

Можно ли представить, чтобы клирик Русской Православной Церкви, даже повидавший все фронтовые ужасы, пошёл бы на такое, а в городах России ему бы устраивали выставки и восторженно рукоплескали? Ответ очевиден: представить подобное невозможно даже в страшном сне. Более того, очень хотелось бы, как говорится, "развидеть" эти кощунственные, непотребные лубки, которые Левчук выставляет за "современную украинскую иконопись".

И здесь хочется добавить одну очень важную вещь, сказал Тюренков:

К сожалению, большинство из нас плохо понимает, что такое "денацификация". А ведь если взять опыт послевоенной Германии, то это очень долгий и непростой процесс, затрагивающий все сферы жизни бывшего нацистского государства и его общества. В том числе – религиозную. Недостаточно уничтожить пресловутые нацбаты, важно вытравить саму основу этой сатанинской идеологии. И для этого важно денацифицировать, в том числе, и такие псевдорелигиозные организации, как раскольническая ПЦУ и униатская "Украинская греко-католическая церковь

 

Ссылка на первоисточник
наверх