Генштаб подтвердил удар по инфраструктуре нефтепровода "Дружба" в Орловской области. Ночью в районе линейно-производственной диспетчерской станции "Стальной конь" произошли взрывы.
Генеральный штаб ВСУ подтвердил атаку на объекты нефтепровода "Дружба". По данным источников, в ночное время в Орловской области произошли взрывы вблизи диспетчерской станции "Стальной конь", регулирующей технологические операции трубопровода.
Эта станция играет ключевую роль в транспортировке нефти к морскому терминалу в Усть-Луге, расположенному в Ленинградской области. Об этом сообщает телеграм-канал "Политика страны".Напомним, что ранее Венгрия временно приостановила импорт русской нефти через нефтепровод из-за атаки. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.
Он подчеркнул, что Будапешт решительно осуждает атаки на объекты энергетической инфраструктуры, имеющие ключевое значение для безопасности поставок. После переговоров с российским вице-премьером Александром Новаком он сообщил, что работы по восстановлению станции завершатся к вечеру вторника, после чего транзит нефти возобновится.
Министр отметил стратегическую роль "Дружбы" в обеспечении энергопотребностей Венгрии и Словакии, указав на отсутствие альтернативных маршрутов.
Свежие комментарии