На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 294 подписчика

Свежие комментарии

  • ММ
    Я гипнозом занимался еще с 10 класса школы. Малость в теме! И по телефону, и по ТВ, и по видеосвязи гипноз возможен. ...Выявлен главный с...
  • Evgenija Palette
    Так их все "обманывают"... И нет тому конца... ОБМАНЫВАЮТ и ОБМАНЫВАЮТ...В России обнаруже...
  • Evgenija Palette
    Именно! Придите в Понедельник с утра с СБЕРБАНК! Не протолкнуться от этой косоты. А ЗАЯВИЛИ, ЧТО ИМ ЗАПРЕЩЕНО ДЕЛАТЬ ...В России обнаруже...

Четыреста студентов по-русски не говорят. Главный медвуз Урала просят проверить на коррупцию

Главный медицинский вуз Урала – УГМУ – просят проверить на коррупцию. Тревогу забили общественники: по их данным, там учатся четыреста студентов, которые по-русски вообще не говорят. И самое главное – не понимают. Как они вообще обучаются? Ответ на этот вопрос активисты предлагают поискать местной прокуратуре.

Студенты без знания языка

Председатель Фонда содействия президенту в борьбе с коррупцией Георгий Соболев бьёт тревогу. Он говорит: руководство Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) стоит проверить на предмет нарушения антикоррупционного законодательства. Всё из-за 400 студентов из Индии.

Большинство из которых не говорят на русском языке. Возникает вопрос: каким образом им преподают дисциплины, если для этого преподавателям требуется как минимум знание английского языка и наличие специального сертификата на обучение?

- цитирует обращение общественника портал URA.RU.

При этом активист подчёркивает: речь идёт о такой сложной науке, как медицина. Предметы, которые преподают в вузе, требуют особой подготовки от преподавателей и профессоров. Но многие работающие в УГМУ сотрудники такой серьёзной подготовки не имеют, считает Соболев.

Свои доводы он изложил в обращении в прокуратуру. Просит надзорное ведомство сделать собственные выводы после соответствующей проверки.

Также Соболев рассказал, что в вузе недавно случилась вспышка ветряной оспы. В начале года ею заразились пятеро студентов-индийцев из УГМУ. Когда сотрудники Фонда начали проверять, как соблюдался карантин в учебном заведении, они с изумлением обнаружили, что четыре сотни индийцев по-русски не разумеют.

Увы, такая же ситуация со многими студентами УГМУ из ближнего зарубежья, возмущается Соболев. И они, в отличие от индийцев, получив диплом, частенько на родину не возвращаются. Такие горе-эскулапы попадают в русские больницы и поликлиники, а качество их работы соответствует качестве полученного обучения.

Сколько стоит обучение иностранца

Между тем, указывает Соболев, из государственного бюджета на обучение студентов-иностранцев тратятся немалые деньги.  Например, в Казанском медицинском университете на один год обучения такого студента по специальности "Лечебное дело" стоит 475 тысяч рублей.

В Российском национальном исследовательском медицинском университете год ординатуры стоит 480 тысяч рублей. Сколько тратится на год учёбы в УГМУ? На эту тему открытых данных нет. Но едва ли там суммы сильно меньше.

Просим провести проверку на предмет злоупотребления должностными полномочиями руководителями УГМУ при обучении иностранных студентов и причиненного в связи с этим ущерба для бюджета РФ и области,

- резюмирует общественник.

Громкие дела

Ранее в России уже был заведён ряд громких дел, которые напрямую касались злоупотреблений, связанных с приёмом в вузы иностранных студентов. Так, фигурантами уголовного дела недавно оказались руководители Ульяновского государственного технического университета.

По версии следствия, они с 2022-го по 2025-й год необоснованно зачислили не менее 129 иностранных студентов на бюджетные места в вузе. Причём студенты "не владели русским языком и не способны были осваивать образовательную программу". Ущерб госбюджету следователи оценили в 20 млн руб.  

Аналогичная история имела место быть в Кургане. Там арестовали и. о. руководителя Лесниковской сельхозакадемии (филиал Курганской государственной сельскохозяйственной академии) Светлану Сажину. Ее обвинили в превышении полномочий и организации незаконной миграции. По версии следствия, в КГУ приезжали учиться молодые люди из Туркменистана, но занятия не посещали. Получая образовательную визу, такие "студенты" шли работать на стройках и в полях.  

 

Ссылка на первоисточник
наверх