На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Василиса Иванова
    А кто-то из россиян не поступил... Места не хватилоСтудента МГУ, соб...
  • Алатырка
    Земли, которые вы от русских получили вернете-и вперед-в средневековье, вы там себя в своем хлеву будете чувствовать,..."Казахский не зна...
  • Валерий
    Нам всем на фмнляндию ..... Почему спикер не помогает Президенту разрешить проблему мигрантов вРоссии?.Володин рассказал...

Творог с плесенью и дрожжами: Печальные результаты экспертизы от «Росконтроля»

Для тестирования специалисты закупили творог 9% жирности производителей «Останкинское», «Дмитровский молочный завод», «Домик в деревне», «Милава», «Коровка из Кореновки», «Простоквашино», «Искренне Ваш».

Почти все – фальсификат

Творог – это молочный продукт. Значит, в нем не должно быть крахмала, растительных жиров и тем более консервантов. А минимальный объем молочнокислых бактерий на один грамм – от миллиона. Если хотя бы один из этих показателей не соответствует стандарту, значит, покупателю продают суррогат.

Анализ на растительные жиры показал, что их в закупленных образцах нет. Но при этом все производители, кроме «Останкинского», подмешали в свой продукт крахмал.

К тому же в продукте брендов «Домик в деревне», «Милава» и «Коровка из Кореновки» количество молочнокислых бактерий оказалось в сотни, а где-то и в тысячи раз меньше положенного.

Руководитель аналитического бюро экспертного центра Союза потребителей «Росконтроль» Андрей Мосов:

В крахмале как таковом ничего опасного или вредного нет. Но в составе натуральных молочных продуктов он не должен использоваться как немолочный компонент. Обычно производители добавляют его для придания продукту густоты и, естественно, не указывают в составе. Также крахмал позволяет замаскировать не слишком качественное исходное сырье. В результате мы получаем ненатуральный продукт, пищевая ценность которого существенно отличается от ожидаемой.

Творог с плесенью

творогФото: narcisopa/ Shutterstock.com  

Лишь один из проверенных образцов по всем показателям оказался настоящим творогом – марки «Останкинское». Но эксперты не стали рекомендовать его для покупки, потому что обнаружили в нем превышение допустимого уровня плесени в 24 раза. В продукте «Искренне Ваш» разных видов плесени нашли в три раза больше нормы. Там же было выявлено фантастическое превышение по количеству дрожжей – в 340 раз! У «Милавы» экспертиза показала превышение норматива в 220 раз. А в образце производства «Дмитровского молочного завода» дрожжей оказалось больше в 8,6 раза.

Право есть: Опасно ли фермерское молоко

Другие показатели безопасности у всех образцов оказались в пределах установленных стандартов. Листерии, сальмонеллы, другие патогенные микроорганизмы, а также антибиотики обнаружены не были.

Условная калорийность

Эксперты «Росконтроля» давно не удивляются тому, что данные о пищевой ценности в маркировке самых разных продуктов отличаются от реальных показателей. Но такое вопиющее расхождение, как в случае с выбранными образцами творога, даже для них – нонсенс.

Реальная жирность у образца «Милава» оказалась 1,5%, вместо 9%, а количество углеводов в нем превышено в 2,5 раза. У всех остальных протестированных экземпляров показатель жирности либо соответствовал заявленным 9%, либо незначительно превышал его. Содержание углеводов во всех экземплярах, кроме творога марки «Останкинское», также оказалось выше указанного в маркировке. Этот факт не удивил специалистов, так как все образцы содержат крахмал.

Количество белка примерно соответствует маркировке. Но в продукте «Искренне Ваш» его оказалось на 30% больше. Впрочем, эксперты не считают превышение количества белка нарушением.

Дорогой и несъедобный

По словам руководителя «Росконтроля», найти качественный и безопасный творог на прилавках можно, если постоянно следить за результатами экспертных тестирований. В противном случае есть риск не только потратить деньги на суррогат, но и получить отравление:

Действительно, мы неоднократно сталкивались с ситуацией, когда проверенный ранее товар с хорошими показателями при очередной экспертизе попадал в черный список «Росконтроля». Сегодня очевидно, что только регулярный контроль может гарантировать стабильное качество. В каталоге проверенных товаров можно найти достаточное количество молочных продуктов, включая творог, которые проходят постоянные проверки в Системе независимого контроля качества и маркированы Знаком «Росконтроля». Я рекомендую потребителям обращать внимание на эти товары в первую очередь.

По совокупности нарушений все проверенные образцы были занесены в «черный список» «Росконтроля». И этот результат в целом отражает ситуацию на молочном рынке. На сегодняшний день в каталог «Росконтроля» занесены 30 видов творога различной жирности, и только семь из них были рекомендованы экспертами к покупке.

К сожалению, со сметаной ситуация тоже не очень радужная – проведенная не так давно экспертиза этого продукта 15% жирности выявила нарушения во всех семи исследовавшихся марках. Все они были занесены в черный список «Росконтроля».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх