На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Это что петух закудахтал решил нам условия выставить пусть он своему Бриджиту выставляет пидор гнойный"Не России решать...
  • Владимир Лагно
    ЗОНА БЕЗОПАСНОСТИ ДОЛЖНА ПРОЙТИ ПО ГРАНИЦЕ СССР!!!Запад ждёт неприя...
  • Ирина Галивец
    Будет так, как скажет наш Президент!Зеленский запаник...

Как иноагенты работали при Иване Грозном? Невероятно, но факт - методички те же

Политолог рассказал, как иноагенты работали во времена Ивана Грозного. Невероятно, но факт - в XVI веке действовали всё те же методички, что и сегодня. И гибридные войны шли по тем же самым законом, что и теперь.

Политолог Алексей Ярошенко в беседе с Царьградом отметил, что технологии, которые сегодня Запад применяет против России, это не что-то новое.

Всё это уже было много веков назад и вполне успешно применялось.

В качестве примера он привёл противостояние между царём Иваном Грозным и князем Андреем Курбским. Последний сбежал из России в Великое княжество Литовское и оттуда вёл кампанию по дискредитации своей родной страны. Таким образом с помощью "информационных технологий" Курбский подготовил почву для вторжения Польши в Россию.

Иноагент Курбский рассылал свою переписку [с Иваном Грозным] при помощи польской шляхты по всем дворам Европы, где прямо называл Россию оплотом диктатуры и рабской страной. Делалось это, чтобы очернить страну, представить её злой, дикой и варварской. И это дало плоды. Поляки при моральной, а где-то и финансовой поддержке европейских дворов начали интервенцию в Россию,

- рассказал Ярошенко.

Он обратил внимание, что со времён Грозного западные нарративы в отношении России не поменялись.

Те же самые тезисы звучали и во время вторжения наполеоновской армии, и во время иностранной интервенции в годы Гражданской войны, и во время Гитлера, и во время НАТО. Всегда говорят о "русской угрозе" и "северных варварах", которые сидят на ресурсах, так необходимых Европе.

Политолог считает, что Запад всегда будет оставаться самопровозглашённым врагом России, поскольку ему всегда будет нужна Русская земля и её ресурсы. А русские всегда давали врагу отпор. Этим объясняется врождённая ненависть Запада к России.

Они всегда хотели наших ресурсы и будут продолжать их хотеть. Никуда от этого не деться. Потому что население планеты постоянно растёт, а ресурсов становится меньше. Это первый закон человеческой социологии. Две противоположные тенденции. И это порождает желание нас захватить, 

- пояснил собеседник Царьграда.

Именно поэтому Ярошенко считает, что первый и последний президент СССР Михаил Горбачёв совершил роковую ошибку, когда решил, что США и Европа станут для Советского Союза друзьями. Это была "безоглядная, абсолютно наивная, иллюзорная вера в Запад". 

Примечательно, что представители современной оппозиции действуют точно так же, как Курбский. Они убежали за границу (некоторые - в ту же самую Литву), откуда начали пропагандистскую кампанию по очернению России, нацеленную на европейские страны. И как выяснилось впоследствии, многие из этих иноагентов финансировались за счёт американского фонда USAID, который напрямую связан с американскими демократами. Правда, в отличие от современных иноагентов, Курбский сам напрямую воевал против Москвы, помогая войску Великого княжества Литовского. Курбский хорошо знал систему обороны русских городов, и эти знания были очень полезны для захватчиков. Курбский лично принимал участие в осаде города Полоцка, а также в разграблении Великолуцкой области.

 

Ссылка на первоисточник
наверх