Главврач Домодедовской больницы Андрей Осипов оценил новый вирус HKU5-CoV-2, отметив необходимость его изучения. Эксперты из Татарстана и клиники Ройтберга обсудили метапневмовирус, вызывающий серьёзные респираторные инфекции.
Заслуженный врач России и главный врач Домодедовской больницы Андрей Осипов высказался относительно сообщений о новом коронавирусе под названием HKU5-CoV-2.
В интервью интернет-изданию «Подмосковье сегодня» Осипов отметил, что вирус нуждается в дальнейшем изучении.Андрей Осипов подчеркнул, что в России успешно освоили диагностику и лечение, в том числе коронавирусной инфекции. «И научились защищаться от неё», — добавил он.
В дополнение к этому, главный инфекционист Министерства здравоохранения Республики Татарстан Халит Хаертынов прокомментировал ситуацию с метапневмовирусом. Он объяснил, что этот вирус является одним из тех, которые могут вызывать острые респираторные вирусные инфекции. Как отметил Хаертынов, возбудитель способен поражать лёгочные ткани и приводить к развитию пневмонии, о чем сообщили в ГТРК «Татарстан».
Ранее инфекционист Владимир Неронов из клиники «Медицина» (академика Ройтберга), имеющий ученую степень доктора медицинских наук, указал на то, что метапневмовирус уже давно присутствует среди человеческой популяции.
Свежие комментарии