Жительница Владивостока после отдыха в Таиланде обратилась к медикам с жалобами на шевеление и пульсацию в левой стопе. Неизвестно существо сводило с ума и мешало спать по ночам. Врачи определили, что в ноге поселился червь. Но доставать при помощи скальпеля его не стали - слишком быстро передвигался.
Нашли другой способ.Русская туристка заразилась подкожным паразитом после отдыха в Таиланде, пишет Life.ru со сслыкой на Владивостокскую поликлинику №1. В медучреждении диагностировали анкилостомоз – паразитарное заболевание, которое вызывают круглые черви, живущие в песке и почве. Непрошенные гости попадают внутрь тела через травмированные участки кожи.
Среди симптомов анкилостомоза - отёки, покраснения, боль в верхней части живот, диарея, снижение веса и, как в случае с героиней истории, постороннее шевеление под кожей. Болезнь распространена в Юго-Восточной Азии.
При надавливании на поверхность нахождения червя, особь быстро мигрировала в другое место, - рассказали о сложности в лечении пациентки в полицлики. - Проведя совместный осмотр с хирургами, было принято решение не вскрывать поражённый участок стопы, а назначить пациентке противогельминтный препарат широкого спектра для подавления активности червя.
На повторный осмотр женщина пришла через неделю. Туристка рассказала, что паразит перестал подавать признаки жизни на четвёртые сутки лечения. Спустя несколько дней тело червя "полностью разрушилось", утверждают медики. Лечащий врач отметила, что впервые столкнулась с этой тропической заразой.
Свежие комментарии