Президент Палестины Махмуд Аббас поручил за 3 месяца подготовить проект конституции, заявил спецпосланник Штайе. На саммите в Шарм-эш-Шейхе подписано соглашение о прекращении огня в Газе, поддержанное лидерами Египта, Катара, США и Турции.
Президент Палестины Махмуд Аббас поручил в течение трёх месяцев подготовить начальный вариант национальной конституции.
Эту информацию озвучил его специальный посланник и бывший премьер-министр (2019-2024 гг.) Мухаммед Штайе.На брифинге для журналистов, аккредитованных при ООН в Женеве, Штайе подчеркнул:
"Я также являюсь членом комитета, занимающегося разработкой конституции. Президент дал нам три месяца на то, чтобы завершить работу над первым проектом конституции Палестины. [...] Теперь мы будем преобразовывать палестинскую автономию в Государство Палестина."
13 октября в египетском Шарм-эш-Шейхе состоялся саммит мира, инициированный в связи с прекращением огня в секторе Газа и освобождением всех заложников из Израиля, удерживаемых в регионе. В рамках переговоров президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани, президент США Дональд Трамп и лидер Турции Тайип Эрдоган утвердили итоговое соглашение о прекращении огня в палестинском анклаве.
Канцелярия ас-Сиси сообщила, что участники саммита высказались за выполнение следующих этапов предложенного плана Трампа по урегулированию конфликта в секторе, что включает:
вопросы управления, восстановления инфраструктуры, и политического решения.Ранее мы писали о том, что Турция активно участвовала в переговорах по урегулированию конфликта в секторе Газа, стремясь усилить свое влияние на Ближнем Востоке.
На переговорах в Шарм-эш-Шейхе Анкара удалось добиться важных изменений в документе, что свидетельствует о её дипломатической гибкости и настойчивости. Это подчеркивает значительную роль Турции в современных международных отношениях и её способность влиять на ключевые решения в регионе.
Свежие комментарии