Большое расследование Швеции о вмешательстве России и даже обрыве кабелей нашими усилиями закончилось ничем. Более того, пришлось с позором отползти. Впрочем, до этого испугался и Лондон. Выходит, наш ход, сделанный "Большой медведицей", оказался верным?
Чтобы подойти к сути, понадобится предыстория. Приступим.
.. Речь пойдёт об обвинениях в адрес России в повреждении кабелей, протянутых на дне морском.Мы уже писали: есть что-то странное в истории с поиском "обрубателей" кабелей в пучинах морских (а в перспективе и океанских). Первое - кабели "рубили" всегда (как правило, случайно), но шуметь об этом стали только теперь. Второе - искусственное нагнетание паники в СМИ по этому поводу свидетельствует, что кто-то извлекает выгоду из этой "карусели". Третье - приплести везде пытаются исключительно Россию и Китай, а обвинителем выступает так называемый коллективный Запад. Всё вместе это говорит о политизированности процесса.
В глазах европейской (читай - западной) общественности всеми правдами и неправдами создаётся образ России, которая от Украины перешла к скрытому террору мирного населения ЕС. Подкрепляя этот тезис, своё расследование начала Швеция. Русских фактически обвинили в повреждении кабелей в Балтийском море. После чего начали расследование. Более того, задержали судно, которое якобы было причастно к теракту:
Начато предварительное расследование по факту возможной серьёзной диверсии после предполагаемого повреждения кабеля связи, проложенного между Швецией и Латвией в Балтийском море.
Судно, подозреваемое в совершении диверсии, было арестовано по решению прокуратуры,- это официальное сообщение прокуратуры Швеции.
Старший прокурор Матс Юнгквист на старте уточнил, что в расследовании участвуют несколько ведомств: национальная полиция, береговая охрана и вооружённые силы. Но… больше никаких деталей не раскрывали. Тайна, покрытая мраком, и явное преследование Швецией в этом деле политических интересов. Трудились в поте лица. Скандалили на первых полосах, рассказывая о "страшной России". А теперь выяснилось, что расследование ни к чему не привело.
Швеция не нашла следов диверсии в деле о повреждении телекоммуникационного кабеля Латвия-Швеция в Балтийском море, сообщила прокуратура Швеции. Установлено, что сочетание погодных условий и недостатков оборудования и навигации способствовало обрыву кабеля. О России, делая вывод, даже не вспомнили. Чтобы лишний раз не нагнетать.
Интересно получилось и с ЛондономЗа неимением реально обрубленных кабелей, британские политики решили просто создать "настроение"... Атомная подлодка Королевского флота всплыла рядом с нашими учёными, выполняющими задачи на борту исследовательского судна "Янтарь". Таким образом, русских пытались напугать, о чём открыто заявил министр обороны Британии Джон Хили.
Следом на передовицах британских СМИ появились заголовки: "Мы видим тебя, Влад!". Безусловно, журналисты имели в виду президента России Владимира Путина. А дальше выяснилось, что это не они "Влада видят", а совсем наоборот.
Дело в том, что "Янтарь", как настаивают источники, прибыл в точку назначения, чтобы собрать данные о диверсии на нашем корабле Ursa Major ("Большая Медведица"). Лондон занервничал, сдав себя. Стало ясно, что к диверсии на "Большой медведице" могут быть причастны именно британцы. Шведы явно не захотели мешаться под ногами в этих разбирательствах и свернули расследование, забыв на прощание даже погрозить России.
Надеемся, что сведения, собранные "Янтарём", пустят в ход. Чтобы справедливость восторжествовала.
Как погибла "Большая Медведица"?20 декабря транспортная компания "Оборонлогистика" в пресс-релизе сообщила, что судно Ursa Major ("Большая Медведица") перевозило во Владивосток портовые краны для расширения терминала и 45-тонные люковые крышки для судов ледокольного флота. Флагман вышел из Санкт-Петербурга и, огибая Британию, Францию и Испанию, уже направлялся в сторону Сирии. В столице Дальнего Востока судно должно было оказаться 22 января.
Согласно информации итальянских СМИ, норвежское судно Oslo Carrier 3, которое первое подошло к "Большой Медведице", сообщило о взрыве на сухогрузе. С терпящего бедствие русского сухогруза при помощи корабля береговой охраны Испании Clara Campoamor эвакуировали 14 членов экипажа. Двое пропали без вести.
"Оборонлогистика" сообщила, что в правом борту судна найдена пробоина 50х50 см после трёх взрывов. Стало ясно, что в отношении "Большой Медведицы" в Средиземном море была совершена террористическая атака.
Впервые теракт против российского судна в нейтральных водах. Российское судно в Средиземном море потоплено тремя взрывами. Два человека погибли. Оно официально перевозило два башенных крана для порта Владивосток. Западные СМИ пишут, что оно могло перевозить военную технику. Могло быть и так и так. Считается, что, пользуясь Украиной как прикрытием, удар по судну нанесла армия Британии,
- отметил русский политолог Сергей Марков.
Ветеран ЧВК "Вагнер", автор канала "Тройка", рассказал о вскрывшейся преступной детали в теракте на Ursa Major - оказывается, норвежское судно Oslo Carrier 3 отказало в помощи нашим морякам с терпящего бедствие судна, а это "грубейшее нарушение за последние 35 лет":
Спасательная шлюпка с экипажем Ursa Major подошла после крушения к судну под норвежским флагом, на котором в том числе имелись русскоговорящие члены команды. Однако общий язык договориться не помог - [европейцы] просто отказали людям в спасении, ссылаясь на какой-то запрет принять их на борт. Бросили полтора десятка человек на шлюпке посреди Средиземного моря и спокойно продолжили свой рейс. Согласно имеющимся данным, это грубейшее нарушение десятой статьи Международной конвенции о спасании за последние 35 лет.
Яна Поплавская отметила, что норвежцам незнаком принцип "В любой ситуации оставайся человеком":
Совершенно дикое, неадекватное поведение. Ничего человеческого.
В "Оборонлогистике" также заявили, что произошедшее нарушает статью 10 Международной конвенции о спасании, обязывающую капитанов помогать людям, находящимся в бедствии на море.
В мире, где всё происходящее больше всего напоминает сюр, ещё большим сюром является желание найти какие-то опоры. Например, опереться на 10-ю статью Международной конвенции. Мировая политика превратилась в бои без правил. Стоит ли тогда в одностороннем порядке соблюдать эти правила? Цепляться за них до последнего? Говорят, что таким образом наши партнёры потеряют репутацию, а мы нет. Возникает закономерный вопрос: а перед кем нам терять репутацию? "Причины отказа остаются неизвестными" - самая лживая фраза в этой новости. И ведь это пишут наши СМИ. Причина известна. И её надо озвучивать. Когда мы это заявим во всеуслышание - это будет первый шаг к победе над ними. Но мы почему-то боимся сказать правду и обидеть западных партнеров,
- заявил военблогер, автор канала Condottiero.
Свежие комментарии