Посол США в Израиле Майк Хакаби предложил применить бомбардировщики B-2 против Йемена после очередной ракетной атаки. Хуситы запустили ракеты по Израилю, обосновывая это солидарностью с палестинцами. Израиль продолжает воздушные операции в Йемене.
Посол Соединенных Штатов Америки в Израиле Майк Хакаби, реагируя на очередной ракетный обстрел израильской территории, предпринятый йеменским движением "Ансар Алла" (хуситы), предложил использовать против Йемена американские бомбардировщики B-2.
Эти самолеты ранее, в июне, участвовали в атаках на ядерные объекты в Иране. Во вторник вооруженные силы Израиля успешно перехватили новую ракету, запущенную из Йемена. Посол написал в соцсети X: "Мы думали, что угроза ракет, летящих на Израиль, осталась позади, но хуситы запустили еще одну, направленную на нас в Израиле. К счастью, замечательная израильская система перехвата позволяет нам укрыться и ждать окончания тревоги. Возможно, бомбардировщики B-2 стоило бы отправить в Йемен!"С конца 2023 года хуситы произвели множество запусков ракет и беспилотников по Израилю, обосновывая свои действия солидарностью с палестинским народом в Газе, где продолжает разворачиваться военная операция Израиля. Большинство атак были успешно отражены средствами противоракетной обороны, однако зарегистрированы и случаи попаданий по территории Израиля. В ответ израильтяне провели масштабные воздушные операции против объектов хуситов в Йемене, нанося удары по портам, электростанциям, заводам и аэропорту Саны.
В ночь на 22 июня Соединенные Штаты нанесли удары по трем ядерным объектам в Иране, расположенным в Натанзе, Фордо и Исфахане. Для этого использовались противобункерные бомбы GBU-57A/B Massive Ordnance Penetrator.
Эти бомбы были доставлены стратегическими бомбардировщиками B-2, без применения которых Израиль не смог бы поразить наиболее защищенные подземные объекты, как сообщал американский телеканал Fox News.
Свежие комментарии