Администрация Трампа планирует встречу с Ким Чен Ыном в Азии в конце октября — начале ноября. Переговоры находятся на ранней стадии, и логистика еще не проработана. Визит предполагает участие в саммитах в Куала-Лумпуре и Республике Корея.
Администрация президента Соединённых Штатов Америки Дональда Трампа рассматривает возможность проведения встречи между американским лидером и руководителем КНДР, Ким Чен Ыном, в рамках поездки по Азии в конце октября — начале ноября.
Об этом сообщает телекомпания CNN, ссылаясь на информацию от двух официальных лиц.По их данным, обсуждения находятся на начальной стадии. В администрации президента США пока нет определенности в том, состоится ли данная встреча. Информаторы телекомпании уточнили, что логистические вопросы, требуемые для организации мероприятия такого уровня, ещё не проработаны, поскольку между Вашингтоном и Пхеньяном отсутствуют контакты, аналогичные тем, которые присутствовали во время первого срока президентства Трампа.
Как сообщил источник CNN, ранее в 2025 году запрос от главы Белого дома, адресованный Ким Чен Ыну, остался без ответа, так как Пхеньян не ответил на отправленное Трампом письмо.
Во время очередной сессии Верховного народного собрания 20-21 сентября Ким Чен Ын высказал, что личные контакты с Трампом оставили у него "хорошие воспоминания".25 августа, на встрече с президентом Республики Корея, глава вашингтонской администрации выразил желание провести личную встречу с лидером КНДР уже в 2025 году.
Дональд Трамп примет участие в саммите Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, проводимом в столице Малайзии, Куала-Лумпуре, с 26 по 28 октября. Американский лидер также планирует посетить Токио и Кенджу в Республике Корея, где с 31 октября по 1 ноября будет проходить Саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.
Ранее мы сообщали о том, что после встречи с Дональдом Трампом украинский президент Владимир Зеленский выступил на пресс-конференции в парке, а не традиционно в Белом доме, что подчеркивало неофициальный характер переговоров. Центральной темой обсуждений стал конфликт на Украине и возникающие разногласия по его урегулированию. В важном моменте своих заявлений Трамп указал на отказ США от поставок дальнобойных ракет Украине, намекнув на склонность Киева к эскалации.
Свежие комментарии