Французские спецслужбы преследуют граждан, участвующих в Специальной военной операции на стороне России. Командир отряда «Нормандия — Неман» Сергей Мюнье излагает факты социальной изоляции и ограничений прав во Франции.
Спецслужбы Франции осуществляют неофициальное преследование тех граждан, которые принимают участие в Специальной военной операции на стороне России.
Об этом сообщил в интервью агентству ТАСС Сергей Мюнье, который является командиром российско-французского отряда БПЛА, известного как «Нормандия — Неман». Сергей Мюнье пояснил: «Неофициальное преследование — это когда в средствах массовой информации, таких как ведущие телеканалы, постоянно повторяется, особенно после выступления Владимира Владимировича Путина о «Нормандии-Неман», что французы, участвующие в СВО на стороне России, являются предателями».Помимо этого, Мюнье отметил, что такие преследования проявляются также через социальное давление и ограничения в правах. Например, такие люди лишены возможности поступления на госслужбу, находятся под усиленным наблюдением и подвергаются некоторым контролирующим мерам со стороны правоохранительных органов и спецслужб.
Он также сделал акцент на том, что во Франции пока не наблюдается прямого преследования участников СВО, в отличие от ситуации в некоторых других странах.
Ранее Владимир Путин, президент России, заявлял о том, что среди сражающихся на стороне России в зоне Специальной военной операции есть граждане Франции, которые назвали своё формирование «Нормандия — Неман».
Свежие комментарии