
На помощников депутатов Горсовета Новосибирска возбудили третье уголовное дело. Активистку Екатерину Александрову, которая является помощницей депутата горсовета Новосибирска Хельги Пироговой, подозревают в хищении 11 345 рублей 19 копеек. Об этом стало известно 9 марта.
До этого 6 марта 2022 года прошли обыски в домах помощников двух депутатов.
Обыски провели у Владимира Аржанова и Екатерины Александровой, которые являются помощниками Хельги Пироговой, представляющей коалицию "Новосибирск 2020". Также обыски прошли у помощника независимого депутата Горсовета Светланы Каверзиной, координатора движения "Искалеченный Новосибирск" Михаила Рязанцева. После этого в отношении них возбудили два уголовных дела.Все дела возбуждены одновременно 4 марта по ч. 1 ст.159 УК "Мошенничество". Александрова уточнила, что ей сказали, якобы она "украла свою зарплату из горсовета" и 11 тысяч рублей ей "заплатили незаконно".
"Понятно, что это дело политическое – давление на независимых депутатов", – объяснила Екатерина Александрова.
В пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области не смогли прокомментировать ситуацию, пишет "НГС".
Отметим, Екатерина Александрова сама участвовала в выборах в Горсовет Бердска в 2021 году, но её не допустили к участию в них из-за новой редакции закона о выборах, как и Михаила Рязанцева.
Ранее "Царьград Новосибирск" писал, что ранее входивший в "Коалицию 2020" депутат Горсовета Новосибирска Ростислав Антонов вошёл во фракцию ЛДПР. Он был избран в городской совет при поддержке "Умного голосования".
Свежие комментарии