
США стремятся сформировать «максимально сильный» пакет мирных предложений для России, пишет Axios.
Администрация США намерена как можно быстрее подготовить и представить России наиболее весомый пакет предложений по урегулированию конфликта на Украине.
Об этом сообщает издание Axios со ссылкой на американского чиновника.
Как пояснил источник, текущая задача состоит в том, чтобы «разработать максимально сильный пакет предложений, чтобы мы могли вернуться к России с чем-то, что позволит завершить этот процесс».
По информации издания, Вашингтон стремится согласовать такую сделку, чтобы иметь возможность представить её президенту России Владимиру Путину в кратчайшие сроки.
Данные заявления делаются на фоне активизации дипломатических контактов. В воскресенье в Берлине стартовали переговоры по украинскому урегулированию с участием спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа, зятя президента Дональда Трампа Джареда Кушнера и президента Украины Владимира Зеленского.
Первая встреча, в ходе которой обсуждался план из 20 пунктов, продлилась около пяти часов. По её итогам Уиткофф заявил о достигнутом прогрессе. В понедельник в немецкой столице прошёл второй раунд переговоров.
Европейские лидеры заявили о существенном сближении позиций США, ЕС и Украины по вопросу урегулирования конфликта.
Свежие комментарии