На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 354 подписчика

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Методичность и последовательность дают результаты!)Еще бить и бить что бы иллюзий не осталось!)"Станция обесточе...
  • Алатырка
    Странно, а мне думалось, что для начала таджикское руководство должно было обеспокоиться, что его граждане творят тер...МИД Таджикистана ...
  • Игорь Петров
    "Станция обесточе...

В Самарской области принят скандальный закон о бездомных животных

В Парламенте Самарской области проголосовали за эвтаназию больных и агрессивных собак.

В последнее время поправки к закону Самарской области, касающиеся обращения с безнадзорными животными, вызвали оживленные обсуждения на различных публичных площадках. Одним из спорных моментов стал вопрос о возможности ограниченной и гуманной эвтаназии животных, особенно в случаях, когда они представляют угрозу для граждан. Приверженцы ужесточения мер по контролю за популяцией безнадзорных животных ссылаются на рост числа пострадавших граждан.

Согласно данным муниципальных образований, на территории Самарской области проживает свыше 19,5 тысячи бродячих собак, из которых 6800 обитают на улицах областной столицы. В последние годы количество пострадавших от нападений бездомных собак только увеличивается. В 2020 году Роспотребнадзор зафиксировал 6166 случаев нападения на людей.

Чтобы справиться с проблемой безнадзорных животных, в 2020 году была внедрена система ОСВВ, которая включает в себя отлов, стерилизацию, вакцинацию и последующий выпуск животных на свободу. Согласно этой системе, бездомных животных забирали для проведения ветеринарных процедур и затем возвращали на улицы. Зоозащитники настаивали на продолжении этой практики.

Однако, в новом законопроекте был исключен самый спорный пункт, касающийся обязательного умерщвления невостребованных собак после 30 дней содержания в приютах. Это решение вызвало разногласия между зоозащитниками и парламентариями. Резонансный законопроект принят на пленарном заседании губернской думы тридцатью голосами "за", шестью "против". Один человек воздержался.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх