В Харькове начальник районного военного комиссариата отстранен после смерти военнообязанного на его территории. Назначено служебное расследование, чтобы выяснить причины и обстоятельства гибели. правонарушение произошло в здании комиссариата.
Начальник районного военного комиссариата в Харькове на Украине, на территории которого трагически погиб военнообязанный, временно отстранен от своих служебных обязанностей.
Назначено служебное расследование, о чем сообщило оперативное командование Вооруженных сил Украины "Восток".В минувшее воскресенье полиция Харьковской области информировала о том, что правоохранительные органы устанавливают обстоятельства смерти мужчины призывного возраста. По имеющимся данным, он, возможно, выпрыгнул из окна третьего этажа военного комиссариата в Харькове. Украинское издание "Страна.ua" сообщило, что друзья погибшего мужчины утверждают, что он погиб в результате избиения, которое ему нанесли сотрудники военного комиссариата.
В заявлении, опубликованном на странице командования в социальной сети Facebook (запрещена в РФ как экстремистская), говорится: "Командующим войсками оперативного командования "Восток" инициировано служебное расследование по поводу действий военнослужащих во время этого трагического инцидента. Начальник районного ТЦК (территориального центра комплектования, как в Украине называют военные комиссариаты – примечание ред.) и его заместитель временно отстранены от исполнения служебных обязанностей на время проведения расследования".
В интернете получили широкое распространение видео с записями силовой мобилизации в ряды ВСУ. На этих видеоматериалах можно заметить, как представители украинских военных комиссариатов забирают мужчин, доставляя их в микроавтобусах, часто применяя к задержанным физическую силу.
Деятельность Meta (социальные сети Facebook и Instagram) запрещена на территории России как экстремистская.
Свежие комментарии