На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 095 подписчиков

Свежие комментарии

  • Maxim
    Sex ratio - статистика, ЖСК и МЖК нужны, как в СССР, частн. застройщиков - в ГУЛАГ, в Заполярье..Путин привёл стро...
  • Арик Кука
    Народ стал неадекват. Если чп В салоне, нажми, достань, разбей стекло, открой. Там, на стене все написано.Скандальный рейс ...
  • Maxim
    Скжд - на Чукотку по ротации, до нач. отдела, и - наоборот..Скандальный рейс ...

Лавров и Фидан обсуждают сирийское урегулирование и энергобезопасность

Сергей Лавров и Хакан Фидан обсудили по телефону меры по сирийскому урегулированию и энергобезопасности. На фоне наступления оппозиции в Сирии Башар Асад покинул пост, а Мухаммед аль-Башир временно возглавил правительство.

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров и руководитель Министерства иностранных дел Турции Хакан Фидан провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили дальнейшие меры по содействию урегулированию в Сирии.

Эта информация была размещена на официальном сайте Министерства иностранных дел России.

Как говорится в сообщении, "Сергей Лавров и Хакан Фидан обсудили дальнейшие шаги в поддержку сирийского урегулирования посредством организации инклюзивного национального диалога с участием всех политических и этноконфессиональных сил Сирии и всех внешних игроков, способных содействовать поиску соответствующих договоренностей".

Отмечается также, что главы дипломатических ведомств обменялись мнениями по международным и региональным вопросам в рамках регулярного доверительного диалога, включая обсуждение ситуации вокруг Украины. В Министерстве иностранных дел России подчеркнули, что особое внимание было уделено предотвращению действий, которые могут создать риски для энергетической безопасности.

В ноябре 2024 года вооружённые формирования оппозиции начали масштабное наступление на позиции сирийской армии. Восьмого декабря они вошли в Дамаск, и президент Сирии Башар Асад покинул свой пост и страну. Десятого декабря Мухаммед аль-Башир, который возглавлял так называемое "правительство спасения" в провинции Идлиб, объявил о своем назначении руководителем переходного сирийского правительства, которое будет функционировать до первого марта 2025 года.

 

Ссылка на первоисточник
наверх