Патриарх Московский и всея Руси Кирилл завершил официальный визит в Казахстан.
Прощаясь в аэропорту со спикером Сената Мауленом Ашимбаевым, Патриарх отметил ментальную и историческую близость русского и казахского народов.
«Главное, что я хотел бы сказать: здесь я чувствую себя среди своих людей. Никакой ложной дипломатии, всё достаточно откровенно, потому что люди близки по истории и по ментальности», — сказал Патриарх Кирилл.
Глава Русской Православной Церкви подчеркнул, что важно сохранять историческую общность, сложившуюся между народами.
«Думаю, об этом должна заботиться и мусульманская, и православная духовенства, потому что когда мы вместе — мы сильны. Я имел возможность посетить замечательные места в вашей стране, помолиться с православным народом, пообщаться с руководством страны. Надеюсь, что Господь ещё когда‑то приведёт меня в эти замечательные края», — добавил он.
В ответ Ашимбаев отметил, что визит Его Святейшества является знаменательным историческим событием.
«Мы в это верим, хотели бы этого и, конечно, видим в Вас, Ваше Святейшество, большого друга нашей страны, большого друга казахского народа и руководства нашей страны. Всегда будем рады видеть Вас у нас», — сказал Ашимбаев.
Ранее Патриарх Кирилл принял участие в VIII Съезде лидеров мировых и традиционных религий в Астане. На мероприятии он отметил: «Верующие люди — носители многовековой религиозной культуры, предполагающей взаимное уважение, мир и созидательное сотрудничество. Благодаря этому представители разных религий и национальностей мирно живут, в частности в России и Казахстане, и вместе трудятся на благо своих стран и народов».
Также Патриарх освятил новый православный храм во имя Сергия Радонежского в Астане. Храм возведён рядом с Национальным космическим центром на левом берегу и войдёт в состав духовно‑просветительского центра Казахстанского митрополичьего округа в честь Всех казахстанских святых.
Кроме того, Касым‑Жомарт Токаев наградил Патриарха орденом «Алтын Кыран» («Золотой Орёл») — знаком высшей степени отличия Республики Казахстан, вручаемым за исключительные государственные заслуги перед страной.
Патриарх Кирилл рассказал о хороших отношениях мусульман и православных в Казахстане.
17 сентября, 17:25
Свежие комментарии