Президент США Дональд Трамп провёл встречу с посланниками Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером, чтобы обсудить непрямые переговоры между Израилем и ХАМАС. План урегулирования из 20 пунктов требует освобождения заложников и немедленного прекращения огня.
Президент США Дональд Трамп провёл заседание со своими специальными представителями для разрешения конфликта в секторе Газа, Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером.
Они обсудили продвижение непрямых переговоров между Израилем и ХАМАС, информирует портал Axios, ссылаясь на два осведомлённых источника.Уиткофф и Кушнер предоставили информацию участникам встречи о статусе переговоров между Израилем и палестинским движением ХАМАС, начавшихся в понедельник, а также о последних донесениях от египетских, катарских и турецких посредников. Портал отмечает, что последние сутки переговоры имели технический характер и были направлены на обозначение спорных вопросов, решение которых запланировано во время визита Уиткоффа и Кушнера в Египет в среду.
В консультациях принимали участие также Джей Ди Вэнс, госсекретарь США Марко Рубио и руководитель аппарата Белого дома Сьюзи Уайлз.
Палестинское движение ХАМАС заявило в пятницу о готовности освободить всех израильских заложников, остающихся в живых, и передать тела погибших в соответствии с планом президента Дональда Трампа.Ранее Трамп пригрозил самыми серьёзными последствиями, если ХАМАС не даст положительный ответ на его предложение из 20 пунктов до воскресенья.
Президент обнародовал план по урегулированию в Газе, состоящий из 20 пунктов, который предусматривает, в частности, мгновенное прекращение огня с условием освобождения заложников в течение 72 часов. Документ также требует, чтобы ХАМАС и "другие группировки" отказались от участия в управлении Газой, как напрямую, так и косвенно. Контроль над сектором должен перейти к технократическому правительству под надзором международного органа.В "Совет мира" согласно плану войдут сам Трамп, бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр и другие политики.
Свежие комментарии