На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 198 подписчиков

Хакеры увеличивают эффективность атак с помощью искусственного интеллекта

Владислав Тушканов из «Лаборатории Касперского» рассказал о применении хакерами ИИ для усиления кибератак, включая написание скриптов и отладку кода. Важность регулярной смены паролей подчеркнул Сергей Рысин из АСИЕ-групп.

Руководитель отдела исследований и разработки технологий машинного обучения в компании «Лаборатория Касперского» Владислав Тушканов сообщил о применении хакерами искусственного интеллекта в мошеннических схемах.

В диалоге с «Газетой.Ru» специалист подчеркнул, что злоумышленники используют ИИ в различных сценариях.

«Помимо создания фишинговых и спам-атак, ИИ применяется злоумышленниками для упрощения рутинной работы, написания скриптов и отладки программного кода, что подтверждается отчётами по безопасности OpenAI, Google и Anthropic», – отметил Тушканов.

По мнению эксперта, внедрение ИИ позволяет хакерам повышать эффективность своих кибератак.

Ранее специалист по кибербезопасности и генеральный директор компании АСИЕ-групп, Сергей Рысин, рекомендовал обновлять пароли электронной почты каждые шесть месяцев.

 

Ссылка на первоисточник
наверх