На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Амара Карпова
    люди гибнут и города горит каждый день😱😭а это не повод? какую чужь несет🤮Медведев раскрыл,...
  • Александр Ткаченко
    Тяжела президентская доля за всякое говно приходиться руками браться. И отказаться не дипломатично.Зять Трампа пытал...
  • ОРЛОВ Святослав
    Невероятно: Убийц...

Одно из самых важных открытий современности: В пирамиде Хеопса нашли новый 9-километровый коридор

Пирамида была построена примерно в 2560 году до нашей эры, и учёные до сих пор пытаются разгадать многие её тайны.

В пирамиде Хуфу (Хеопса), которая находится на южной окраине Каира, исследователи обнаружили ранее неизвестный коридор. Об этом сообщил египетский министр туризма и по делам древностей Ахмед Исса.

Длина коридора составляет 9 метров, а ширина – 2,1 метра. Исследованием занимаются египетские учёные совместно с иностранными коллегами: из университетов Канады, США, Франции, Германии, Японии.

По словам египетского историка и археолога, бывшего министра по делам древностей Заки Хаваса, эта находка стала одним из самых важных открытий, которые были сделаны в пирамиде Хеопса в современную эпоху. Он отметил, что в одной из самых известных пирамид в мире было сделано множество отверстий, которые археологи использовали, чтобы открыть новые тайны древней египетской цивилизации.

Напомним, что пирамида Хеопса была построена примерно в 2560 году до нашей эры. В ней находятся две большие камеры – комнаты царей и цариц, из которых наверх ведут две шахты. Учёные считают, что они предназначались для прохода души усопшего правителя в потусторонний мир.

Шахты из комнаты цариц были обнаружены только в 1872 году, но куда они ведут, точно установить не удалось – их закрывают массивные двери. Исследовать пирамиды в наши дни отправляли и роботов, но машины каждый день натыкались на новую дверь.

 

Ссылка на первоисточник
наверх