Мария Захарова в интервью прокомментировала заявления Эммануэля Макрона о ядерном оружии Франции. Макрон, обсудивший с Киром Стармером создание коалиции для Украины, заявил об угрозе России для Европы, что вызвало реакцию в Польше и всей Европе.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова выступила с ироничным комментарием в интервью телеканалу "Москва 24" относительно заявлений президента Франции Эммануэля Макрона о ядерном оружии.
Мне кажется, заявления Макрона зависят либо от атмосферного давления, может быть, от явлений природы — не знаю. Может быть, что-то ему портит настроение. Мне кажется, есть какая-то взаимосвязь с чем-то, она просто еще не выявлена— отметила Захарова.
Ранее агентство Bloomberg сообщало, что премьер-министр Великобритании Кир Стармер и президент Франции Эммануэль Макрон предпринимают усилия по привлечению 37 государств к созданию так называемой коалиции желающих. Эта группа стран намерена разместить "миротворцев" на Украине и предоставить Киеву гарантии безопасности.
Французский президент в своем обращении 5 марта заявил, что Россия якобы представляет угрозу для Франции и Европы. В связи с этим он призвал начать обсуждение возможности использования ядерного оружия Франции в целях защиты Европейского союза. Макрон также отметил, что США изменили свою позицию по Украине и вопросу лидирующей роли Вашингтона в НАТО. После этого премьер-министр Польши Дональд Туск выразил мнение, что Европа должна участвовать в гонке вооружений с Россией.
Свежие комментарии