Некоммерческая организация «Белый интернет» запускает в России проект «Цифровой внучок». Молодежь поможет пенсионерам избегать мошенников, выступая в роли «цифровых внуков». Руководитель проекта Элина Сидоренко представила эту инициативу на ПМЭФ.
Некоммерческая организация «Белый интернет» объявила о запуске в Российской Федерации проекта под названием «Цифровой внучок».
Данный проект направлен на защиту пожилых граждан от мошеннических действий. Элина Сидоренко, руководитель этой организации и член Совета по правам человека, поделилась информацией в интервью РИА «Новости» в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).Основной идеей этой инициативы является вовлечение технологически подкованной молодежи в оказание помощи пенсионерам. Молодые добровольцы, чьи контактные данные будут доступны в открытом доступе, будут выступать в роли «цифровых внуков», прикрепленных к пожилым участникам пилотного проекта.
В случае, если человек пожилого возраста получит подозрительный звонок, он сможет предложить звонящему обратиться к его «внуку» для подтверждения личности и цели звонка. Организаторы уверены, что большинство мошенников, которые пытаются обмануть пенсионеров, избегут такой проверки, таким образом раскрывая себя.
Специалисты в области кибербезопасности, чтобы защитить себя от телефонных мошенников, советуют применять тактику «неподходящей жертвы». Этот метод, предложенный управлением по борьбе с киберпреступностью МВД РФ, заключается в создании у злоумышленников впечатления, что вы не являетесь интересной целью для обмана. По мнению экспертов, это поможет разорвать контакт и сохранить ваши финансы и личные данные.
Свежие комментарии