Глава "Моссад" Давид Барнеа посетил Доху для обсуждения работы службы, а не переговоров по Газе. Ранее делегация ХАМАС и израильские власти вели переговоры о перемирии в секторе Газа при посредничестве Египта и Катара, добившись небольшого прогресса.
Глава израильской разведслужбы "Моссад", Давид Барнеа, провел визит в Доху для обсуждения вопросов, касающихся непосредственно работы его ведомства, а не для ведения переговоров по ситуации в Газе, передает РИА Новости со ссылкой на источник из канцелярии израильского премьер-министра.
"Начальник "Моссад" прибыл в Катар для решения вопросов, связанных исключительно с функциями службы, и никак не для обсуждения сделки по освобождению заложников," – пояснил источник.Ранее 12-й канал из Израиля сообщил, что Барнеа приехал в Катар для встречи с премьер-министром Мухаммедом бен Абдеррахманом Аль Тани с целью обсуждения урегулирования вопроса о прекращении огня в Газе и обмена заложниками. Также телеканал Al Qahera News, ссылаясь на египетские источники, информировал, что делегация палестинского движения ХАМАС прибыла в Египет для бесед о путях прекращения огня в Газе и укрепления межпалестинских отношений, выразив готовность вернуться к переговорам.
В июле ХАМАС заявил о готовности возобновить обсуждения заключения перемирия после нормализации гуманитарной ситуации и устранения голода в Газе. США и Израиль ранее отзывали свои делегации из Дохи, где проходил раунд переговоров по прекращению огня в Газе, после рассмотрения позиции ХАМАС относительно предложенного соглашения о перемирии и освобождении заложников.
По словам спецпосланника США Стива Уиткоффа, реакция движения "не дает основания" полагать, что они заинтересованы в заключении сделки о прекращении огня в данном регионе.
ХАМАС выразило удивление негативными высказываниями американского представителя о позиции движения, настаивая на своем стремлении преодолевать возникшие преграды.Египет и Катар в совместном заявлении отметили, что в ходе последнего раунда обсуждений о прекращении огня между ХАМАС и Израилем был достигнут некоторый прогресс.
Свежие комментарии