Центр компетенций "Технологии композитов" Ульяновского технического университета предложил замену тяжеловесным штампам, использующимся при изготовлении деталей на авиазаводе "Авиастар" (Ульяновск). Об этом Минобрнауки России сообщило в своём Telegram-канале.
Авиазавод использует в производстве свинцово-цинковые штампы.
Однако для их установки нужны краны либо другие погрузочные средства. В вузе предложили вариант из лёгкого, ремонтопригодного, универсального композита. Ещё один плюс такого предложения в том, что этот штамп изготавливается в течение трёх дней по 3D-модели формы.Планируется протестировать несколько вариантов разработки, и лучший войдёт в серию.
Центр компетенций вуза уже не в первый раз предлагает инновации для авиазавода. Так, ранее были сделаны инновационные защитные чехлы из высокопрочного кевлара для транспортных самолётов, макеты для авиазавода.
Недавно сообщалось, что выпуск механических коробок переключения передач начнётся в Заволжье (Нижегородская область) в следующем году.
Свежие комментарии