В Госдуме предлагают вернуть 50% скидку на автоштрафы.
В России рассматривают возможность вернуть 50-процентную скидку на штрафы для водителей. Эксперты оценили, насколько вероятно такое развитие событий.
С инициативой выступил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.
Законопроект предлагает вернуть водителям возможность оплачивать штрафы за нарушения ПДД со скидкой 50%. Предполагается, что документ будет представлен на рассмотрение в Госдуме летом. Автор уверен, что это станет хорошим стимулом для своевременной оплаты.Напомним, что такая скидка действовала в России до начала 2025 года, если оплата производилась в течение 20 дней с момента вынесения постановления. Нилов предложил вернуть 50% скидку в течение первых 20 дней, а также сохранить действующую 25% скидку при оплате с 21-го по 30-й день.
Как пишет Autonews.ru, эксперты положительно оценили идею возврата 50% скидки, считая ее эффективной.
При этом инициатор первоначального введения 50-процентной скидки и нештрафуемого порога скорости экс-депутат Госдумы Вячеслав Лысаков считает, что Минфин не откажется от увеличения сборов, и даже при отказе части водителей от оплаты штрафов по новым правилам государство останется в плюсе. По его словам, он сам отказался от оплаты штрафов с 25% скидкой, предпочитая платить полную сумму позже. Он также опасается, что снижение скидки приведёт к отказу от оплаты штрафов.
По мнению автоюриста Александра Шумского, что скидка стимулировала оплату сразу, что было выгодно и государству, и водителям.
Свежие комментарии