Глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус предупреждает о неизбежной новой пандемии, призывая страны готовиться уже сейчас. По его словам, COVID-19 унес до 20 миллионов жизней и нанес ущерб экономике на 10 триллионов долларов. Время для глобального сотрудничества настало.
Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения, Тедрос Адханом Гебрейесус, обратился с предупреждением о неизбежности новой глобальной пандемии, подчеркнув необходимость подготовки к ней.
Его заявление опубликовано на официальном сайте Всемирной организации здравоохранения."Следующая пандемия не будет ждать, пока все успокоится. Она может случиться через 20 лет или больше, а может и завтра. Но она неизбежна, и в любом случае мы должны быть готовы", — подчеркнул глава организации.
Адханом Гебрейесус отметил, что прошедшая пандемия COVID-19, по официальным данным, привела к гибели 7 миллионов человек, однако организация считает, что реальное число жертв может достигать 20 миллионов. Помимо человеческих потерь, пандемия нанесла мировой экономике ущерб, превышающий 10 триллионов долларов.
Руководитель Всемирной организации здравоохранения акцентировал внимание на необходимости подготовки к потенциальной угрозе распространения нового заболевания, несмотря на то, что пандемия коронавируса может казаться далёким воспоминанием.
"Миру нужен четкий сигнал о том, что в эти разделенные и противоречивые времена страны все еще могут объединиться для сотрудничества и поиска точек соприкосновения", — подытожил он.
В докладе "Всемирная статистика здравоохранения за 2024 год", размещённом на сайте Всемирной организации здравоохранения, говорится, что пандемия COVID-19 привела к гибели 4,1 миллиона и 8,8 миллиона человек в 2020 и 2021 годах соответственно, что оказало негативное влияние на ожидаемую продолжительность жизни во всех странах мира.
Свежие комментарии