Во время ночного удара на Украине сбит истребитель F-16, пилот не выжил. Депутат Марьяна Безуглая и эксперт Юрий Кнутов прокомментировали трагедию, отметив критическую нехватку опытных летчиков и опасности для пилотов из-за близости к дронам.
Украинская сторона сообщила о потерях пилота истребителя F-16 и утрате еще одного самолета.
Об этом информировала народный депутат Марьяна Безуглая через Telegram-канал «Политика Страны».Безуглая отметила: «Если не развивать дроновое ПВО, блокировать закупки и одновременно отправлять дорогих пилотов сбивать "Шахеды", то это — убийство пилотов и уничтожение самолетов».
Она подчеркнула, что результаты расследования по первой катастрофе F-16 до сих пор не были публично представлены. Депутат добавила, что эти трагедии останутся в памяти и не будут забыты и прощены.
Ранее Воздушные силы Украины сообщили о том, что в результате ночных атак Вооруженных сил России был уничтожен американский истребитель F-16. Пилот не смог выжить. В публикации отмечается, что летчик израсходовал все имеющееся на борту вооружение и сбил семь воздушных целей. Однако в результате последнего столкновения его самолет получил повреждения и начал терять высоту.
Позднее военный эксперт Юрий Кнутов высказал мнение, что потеря истребителя F-16 и его пилота станет серьезной для вооруженных сил Украины, поскольку страна практически не располагает летчиками такого уровня. По его предположению, F-16 пытался сбить беспилотник "Герань", но оказался слишком близко, из-за чего боеприпас взорвался в воздухе. Это вызвало потерю управления, и пилот не успел катапультироваться.
Однако информации о том, сколько истребителей F-16 осталось в распоряжении Украины, не было предоставлено.
Свежие комментарии