На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 354 подписчика

Свежие комментарии

«Зрады нет»: Как Аваков в Париже за Зеленским присматривал

«Президент Зеленский – молодец, очень жёстко и правильно держит позицию. Зрады нет».

Пожалуй, из всего, что произошло – или не произошло, хотя и могло бы – на встрече «нормандской четвёрки» в Париже, это похлопывание украинского главы по плечу – наиболее выразительно. Настолько, что на фоне маловразумительных общих результатов может даже послужить сюжетом для картины маслом «Суровый папаша ласково потрепал по щеке заслужившего хорошую оценку сынка».

А в Сети сравнили это с воровской ролью «смотрящего». Реальные заправилы зоны по имени «Украина», воры и авторитеты, отправили смотрящего из своих рядов проконтролировать поведение президента страны, и смотрящий вынес решение – Зеленский на сотрудничество с «кумом» не пошёл…

Молодец, чё!

«Смотрящий» от националистов

Очень познавательно в таком развороте – кто именно был этим смотрящим в Париже. Хотя, кстати, что ему, министру внутренних дел было делать на внешнеполитических переговорах – совершенно не понятно. Все остальные участники встречи ограничились включением в делегацию представителей своих МИДов, внешнеполитических помощников и советников по Украине. А тут – глава МВД.

Но всё становится просто и понятно, если вспомнить, что министр внутренних дел Украины Арсен Аваков за те почти шесть лет, что прошли после государственного переворота в феврале 2014 года, каковой переворот он очень удачно оседлал, забрал в свои руки самую реальную силу в стране. По этой причине его в узких политических кругах Незалежной называют «бессмертным» – те немногие, кто не боится поминать министра хоть шёпотом. Потому что никакие скандалы – а он во многих был замешан, вплоть до сексуальных – его не берут. Его даже и выборы не взяли: «обновленец» и «миротворец» Зеленский, придя к власти, отправил в отставку многих сильных персонажей киевского политикума – но не Авакова.

Арсен Аваков. Фото: Pavlo Gonchar / Globallookpress

«А как его отправить, – комментирует Царьграду эту ситуацию один из весьма информированных наблюдателей, знакомый, в том числе, и с материалами спецслужб ДНР и ЛНР, – если он – владелец собственной частной армии из боевиков? Ведь Национальная гвардия входит в состав МВД, и именно в её ряды были включены добровольческие карательные батальоны, когда потребовалась их легализация в глазах Запада. И «Правый сектор» (запрещен в России. – Прим. Царьград) – также находится под его личным контролем».

Недаром лидер «Правого сектора» Ярош так переживал когда-то, что, мол, в связи с отставкой Авакова у боевиков этой организации могут возникнуть проблемы, когда их начнут активно разоружать. А отставка министру грозила из-за возбуждённого против него уголовного дела – одного из многих, кстати. То есть лидер радикальных националистов чётко знал, кто является его «крышей».

Правда, Авакова не любят в армии. И его бандитов – тоже. Но, как мы видим, армия и сама по себе довольно слаба, находясь в разброде, воровстве, пьянстве и шатаниях, и в политике в общем и целом не участвует. Подконтрольна официальной власти главы государства. А вот Национальная гвардия как раз и заточена на подавление, в том числе и политическое. А вместе с националистами в своих рядах это подавление немедленно переходит и в идейный режим.

«Смотрящий» от США

Остальные детали политического подвала Арсена Авакова не так ясны. Но известно, что некогда он служил в качестве боевого крыла олигархической группы Игоря Коломойского и имел тогда многочисленные и «зарубы», и контакты с уголовным миром. Впрочем, и до того, будучи в 2005 – 2010 годах председателем Харьковской областной государственной администрации, он стал вождём небольшой личной армии. В Харькове она называлась «Сотней льва» и занималась «решением» различных вопросов вполне уголовными методами.

Игорь Коломойский. Фото: Slavko Sereda / Shutterstock.com

Обвиняли Авакова и в организации политических покушений, в том числе и тех, что закончились убийствами. Но если судить по его «бессмертности», он был крайне необходим режиму прежнего президента Петра Порошенко и различным олигархическим кланам, которые при лютой грызне между собою вполне объединялись против любой угрозы общей кормушке. Под каковой они понимали Украину. И Аваков, мудро – или хитро, не примыкая до конца ни к одному из них, стал постепенно необходим для всех.

Ну а в этом качестве он был полезен и тем, кто занят на украинском направлении в США. У Авакова довольно скоро появились свои кураторы в Соединённых Штатах. Правда, они принадлежали к «демократическому» истеблишменту, входили во вторые ряды американской администрации Барака Обамы, а потому Арсен Борисович вынужден был срочно затирать свои антитрамповские выпады в соцсетях, когда к власти в США пришёл Дональд Трамп. Но то, что он и сегодня остался при реальной власти в Киеве, говорит о том, что продолжает быть нужным и для новых кураторов украинского направления в США. При всей нынешней хаотичности этого направления. Ибо за ним тоже стоят «реальные люди», которым Аваков нужен.

Похвала Авакова

Вот в этом свете и стоит рассмотреть глубинное значение и потрёпывания Аваковым своего президента по щеке, и поведения самого Владимира Зеленского на саммите в Париже.

На самом деле пространства для манёвра у Зеленского реально мало. Нормандский формат – это сегодня, чем бы его ни задумывали в прошлом, европейский пресс для выдавливания из Киева исполнения Минских соглашений. Ибо Минские соглашения – это опять та же Германия, та же Франция и та же Россия. Плюс ОБСЕ и ООН в качестве организации, зарегистрировавшей Минский протокол в качестве обязывающего международного договора.

И за прошедшие пять лет после Минска вполне обрисовались достаточно тусклые для Европы – не говоря уже про Украину – перспективы его невыполнения. Впрочем, для Украины перспективы его выполнения ещё тусклее. Вплоть до черноты. Но тут уж ничего не поделаешь. Оказалось, что киевский майдан, в который в 2013 году с таким восторгом устремились европейцы, чая превратить его в исполнение вековечной европейской мечты на обретение ресурсов украинской территории, на деле оказался зловонным чавкающим болотом. Куда как раз и угодила Европа. А особенно Германия и лично её канцлерин Ангела Меркель, решившая было добиться того, что не удалось Гитлеру, – втащить Украину в германскую ресурсную котомку.

И угодила по двум причинам. Во-первых, Америка в лице своего заместителя госсекретаря Виктории Нуланд сказала «Fuck the EU». И легко и беззаботно выхватила украинский актив из вялых европейских ручек. А во-вторых, Россия, которая и должна была, по задумке, булькать в украинском болоте, причём булькать кровью, на войну за Украину не явилась. Более того, так же легко и беззаботно выхватила то, что ей было нужно – Крым. И защитила Донбасс, по сути, вырвав из Украины печень. Так ведь и нечего снабжать криминальный режим чистой кровью.

И вот теперь и для Европы, и для её главных лидеров Германии и Франции Украина – чемодан без ручки. Всё полезное из него забрали США и Россия, а им, европейцам, нести этот вес. А «вес» ещё и вопит, и гадости делает. В виде, например, попыток уничтожить «Северный поток – 2».

Посему и излучал спокойствие в Париже Владимир Путин. Ребята, как бы говорил (точнее, говорил, но более дипломатично) он, для вас для всех самое лучшее – попунктно выполнить Минские соглашения. Ибо в них прописана хоть какая-то, децентрализованная, федеративная, но субъектность Украины. Да, Украина при этом не факт, что сохранится в нынешнем виде. Ну, так это же – между нами, Ангела и Эммануэль, – и для вас только лучше. Сбросите свой бесполезно отягощающий груз на Америку – пускай она с ним разбирается.

Потому хмуро и скупо комментировали итоги встречи Меркель и Макрон. Они ведь в глубине души согласны были с Путиным, но это согласие одновременно было признанием былых ошибок. Особенно для фрау канцлерин.

Фото: Kremlin Pool / Globallookpress

Потому потерянный и растерянный Зеленский натужно произнёс слово «ничья» в ответ на вопрос, как прошли переговоры с российским президентом. А что ты ещё скажешь, если тебе в ухо потно дышит «смотрящий» от тех, у кого реальная сила в Киеве?

Вот только означает это слово, вероятно, лишь то, что и к новой встрече нормандского формата в Берлине через 4 месяца дела на Донбассе будут в том же состоянии, что и сегодня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх