
В Свердловской области и Санкт-Петербурге полиция задержала двух молодых людей, подозреваемых в краже 15 млн рублей. Изъяты мобильные телефоны и деньги. Возбуждено уголовное дело, один арестован, второй под подпиской о невыезде. Идёт расследование.
Сотрудники правоохранительных органов произвели задержание двух молодых мужчин в Свердловской области и в Санкт-Петербурге, которые находятся под подозрением в хищении 15 миллионов рублей со счетов граждан.
Об этом доложила официальный представитель Министерства внутренних дел России Ирина Волк.В результате оперативных мероприятий полиция совместно с сотрудниками Росгвардии задержали предполагаемых преступников на территории Свердловской области и в Санкт-Петербурге. В ходе обысков были изъяты мобильные телефоны, ноутбуки, банковские и сим-карты, а также денежные средства в размере более 1,7 миллиона рублей, как говорится в сообщении в Telegram-канале Ирины Волк.
Ирина Волк пояснила, что один из подозреваемых с использованием специального программного обеспечения собирал номера телефонов, предлагаемых к продаже операторами сотовой связи. Затем списки он передавал своему сообщнику, оформлявшему их на подставных лиц. Через мобильное банковское приложение они проверяли наличие средств на счетах предыдущих владельцев. При обнаружении положительного баланса деньги переводились на подконтрольные счета.
В случае отсутствия средств на счете, обвиняемые оформляли на прежнего владельца номера кредита. После одобрения банков, выданные средства также выводились. Общий ущерб составляет более 15 миллионов рублей. Представитель ведомства добавила, что предварительно установлена причастность задержанных по меньшей мере к 100 эпизодам противоправной деятельности в разных регионах России.
Открыто уголовное дело по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ. Один из задержанных уже арестован, в отношении другого применена мера пресечения в виде подписки о невыезде. Ведутся мероприятия по установлению всех эпизодов и возможных соучастников противоправных действий.
Ранее мы писали о том, как строгие меры безопасности в США могут обернуться серьезными последствиями для иностранных граждан, оказавшихся на территории военных объектов по ошибке. В нынешней ситуации две российские гражданки были арестованы в результате случайного проникновения на территорию базы Кэмп-Пендлтон из-за ошибки навигации. Подобные инциденты подчеркивают необходимость особой осторожности и понимания локальных правил безопасности для избегания юридических последствий.
Свежие комментарии