На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 210 подписчиков

А не замёрзнет? Кто и зачем разводит африканских сомов в Архангельске

Под Архангельском сейчас развивается очень необычная акваферма, разводят на которой не самых обычных для этих северных мест рыб. Невольно начинаешь волноваться: а не замёрзнут ли африканские сомы в холодном Поморье? Однако местный рыбовод позаботился о том, чтобы гостям из знойных широт было под Архангельском комфортно.

Предприниматель Сергей Николайчук раньше трудился в Северодвинске, когда он вышел на пенсию, то решил с семьёй перебраться в Архангельск. Просто так сидеть и отдыхать ему было скучно, и он стал искать дело по душе. А со временем загорелся идеей открыть свою акваферму.

Сергей тщательно изучил тему, особенно его интересовали установки закрытого водообеспечения. Затем он задумался над тем, а какую же рыбу ему разводить. Самая популярная — форель. 

В регионе немало предприятий, которые этим занимаются. Мне же хотелось попробовать что‑то новое, чего раньше в наших краях не было.

— рассказал Сергей в беседе с “Бизнес-классом”.

Рыб северянин выбирал и по их вкусовым качествам. В итоге выбор пал на весьма экзотический вид — африканских сомов. По словам Сергея, они у нас в стране, особенно на Севере, недооценены.

По “паспорту” африканский сом зовётся кларий угревидный. От сома у него только характерная голова, телом он больше напоминает угря. А как отметил Сергей, в ресторанах и суши-барах этих африканцев частенько подают вместо классического угря.

Помощь в подборе помещения под акваферму предпринимателю оказали в Приморском районе. Выбор остановили на пустующей кочегарке. Сергей самостоятельно подвёл туда тепло.

Как никак, по образованию он механик, да и опыт работы с техникой имеется.

Подходящего оборудования в продаже не было, пришлось мастерить необходимое самому.

У африканских сомов есть потребность в тепле. Как истинным южанам, им нужна температура + 26-28 градусов.

— рассказал Сергей.

А вот с кислородом всё оказалось проще. Африканский сом — рыба двоякодышащая, то есть имеет не только жабры, но и лёгкие.

Кстати, мальков предприниматель закупает вовсе не в Африке, достать их можно и в нашей необъятной, например, в Подмосковье. 

 

Ссылка на первоисточник
наверх