
Немцы в шоке от дыры в системе безопасности, из-за которой был похищен стратегический груз для Вооружённых сил Германии. У бундесвера украли боеприпасы, которые никак не должны были попасть в чужие руки.
Вопиющий и позорный как для армии, так и для службы безопасности случай произошёл ещё 25 ноября, но известно о нём стало сейчас.
Неизвестные похитили из грузового автомобиля 20 тысяч патронов. Боеприпасы для немецкой армии перевозились в гражданском грузовике, сообщает издание Der Spiegel. В районе города Бурга в федеральной земле Саксония-Анхальт водитель решил заночевать в мотеле. При этом он нарушил строжайшее предписание: не оставлять стратегический груз без присмотра.Машину мужчина оставил на неохраняемой стоянке. Утром груза на месте уже не было, но выяснилось это только тогда, когда грузовик прибыл в пункт назначения и его начали разгружать. Всего недосчитались 10 тысяч боевых патронов для пистолета, 9,9 тысячи учебных патронов для автоматов и дымовые гранаты. В министерстве обороны Германии назвали происшедшее крайне серьёзным инцидентом и заявили, что эти боеприпасы ни в коем случае не должны были попасть в чужие руки.
Мы очень серьезно относимся к краже, поскольку такие боеприпасы не должны попасть в чужие руки,
- передаёт Spiegel слова представителя бундесвера.
Правоохранители совместно с сотрудниками службы безопасности Вооружённых сил ФРГ проводят расследование и пытаются найти похитителей. Пока неизвестно, причастен ли к краже патронов водитель грузовика, подробностями расследования в ведомствах с прессой не делятся.
Произошедшее вызвало бурную реакцию немцев. Возникает вопрос, чем же бундесвер собирается воевать, если военные теряют патроны буквально на ходу. Многие пользователи Сети уверены, что к краже боеприпасов причастны украинцы. Люди тут же вспомнили, что 22 ноября на молдавско-румынской границе задержали контрабандный груз оружия с Украины. Его везли с Украины через Молдавию и Румынию в Израиль. Молдавских пограничников насторожила надпись "Металлические изделия" на одном из контейнеров. Поскольку своих специальных детекторов у них не было, они одолжили оборудование у румынских коллег и проверили груз. Фуры решено было вскрыть, после чего в них обнаружили части разобранного дрона, переносные ракетные комплексы и боеприпасы к ним, пусковую зенитную установку. Все участники схемы задержаны.
Удастся ли немецкой полиции найти украденные патроны - большой вопрос. А пока ехидные комментаторы предлагают солдатам бундесвера начать обучаться стрельбе из рогаток.
Свежие комментарии