
Премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф заявил о хрупкости прекращения огня на пакистано-афганской границе. Ситуация обострилась после авиаударов 9 октября по Кабулу, за которыми последовали столкновения. Обвинения касаются укрытия талибов в Афганистане.
Режим прекращения огня на границе между Пакистаном и Афганистаном по-прежнему характеризуется как "очень хрупкий".
Такое заявление сделал премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф, выступая на Международном форуме мира и доверия, состоявшемся в Ашхабаде."Мы выражаем огромную благодарность нашим братским странам — Катару, Турции, Саудовской Аравии, ОАЭ и Ирану — за их искреннее желание и усилия в достижении постоянного прекращения огня между Пакистаном и Афганистаном, которое все еще очень хрупкое", — отметил он.
Ситуация обострилась после того, как 9 октября поздним вечером Военно-воздушные силы Пакистана нанесли удары по Кабулу. По некоторым сообщениям, в результате атаки были ликвидированы три лидера пакистанских талибов из организации "Техрик-е Талибан Пакистан". Также пострадал рынок в афганской провинции Пактика, где было разрушено множество торговых зданий.
В ответ Министерство обороны Афганистана начало "операцию возмездия". На границе двух стран вспыхнули боестолкновения, которые продолжались до 15 октября. В этот день было достигнуто соглашение о временном прекращении огня и начались переговоры по поводу стабилизации ситуации на границе.
Исламабад выдвинул обвинения против движения "Техрик-е Талибан Пакистан" (ТТП), утверждая, что его представители скрываются на территории Афганистана.
В свою очередь, Кабул утверждал, что ТТП не имеет базы на территории Афганистана и борьба с этой организацией является внутренним делом Пакистана.
Свежие комментарии