На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 156 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Васиков
    И такая украинская картинка фоном... АФтор, ты кто???Пересолил - оглох...
  • Игорь Васиков
    Кто тупее, бараны? Свиньи или люди, которых гребут на убой? На украине яркий ответ...Пока мы планируем...
  • Maxim
    Лучше подлодку запустите, хоть одну и в складчину, побережье патрулировать, а то и на верблюде - подстрелят..Лидеры исламских ...

70% российских объектов с НВОС получили комплексные экологические разрешения

Около 70% объектов I категории, влияющих на окружающую среду, оформили комплексные экологические разрешения. Дмитрий Кобылкин уточнил сроки и штрафы. Светлана Радионова сообщила о требованиях и проблемах с соблюдением закона предприятиями.

На текущий момент около 70% объектов I категории, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, получили комплексные экологические разрешения (КЭР), сообщил в своем Telegram-канале Дмитрий Кобылкин, возглавляющий комитет Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

По словам Дмитрия Кобылкина, в соответствии с законом, все предприятия I категории обязаны были оформить КЭР до 1 января 2025 года, за исключением 300 крупнейших предприятий, для которых срок наступил раньше.

Комплексное экологическое разрешение служит регламентом обязательных требований в сфере охраны окружающей среды, обобщая несколько экологических разрешений в единый документ. Компании, которые не оформили КЭР вовремя, могут быть оштрафованы на сумму от 50 до 100 тысяч рублей. Кроме того, законом предусмотрены повышенные коэффициенты для расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду. В частности:

первый коэффициент составляет 100 для расчета платы за выбросы и сбросы загрязняющих веществ, второй — 25 для расчетов за размещение отходов производства и потребления.

Применение этих коэффициентов станет возможным с 2026 года. Помимо штрафов, деятельность объекта, не имеющего КЭР, может быть приостановлена на срок до трёх месяцев.

В феврале глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщала, что КЭР должны получить 5 261 объект I категории до 1 января 2025 года. Однако, она также отметила, что примерно половина отечественных предприятий, которым необходимо было оформить это разрешение, фактически проигнорировали требование властей.

 

Ссылка на первоисточник
наверх