В центре Москвы, в Романовом переулке, археологи нашли печать времен Ивана III, что делает ее редкой культурной находкой. Печать использовалась для заверения важных документов XVI века и станет частью коллекции Музейного фонда РФ, отметил мэр Москвы Сергей Собянин.
Археологическое открытие в центре Москвы привлекло внимание: в Романовом переулке обнаружена печать времен княжения Ивана III.
Об этом в своем Telegram-канале сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.По его словам, находка относится ко второй четверти — середине XVI века и найдена неподалеку от Церкви Знамения в районе Шереметьевского двора, где в настоящее время проводятся широкомасштабные археологические раскопки. На одной стороне печати изображён святой Георгий Победоносец, а на другой выгравирована надпись: «Печать князя Великого Ивана Васильевича». Как уточнил мэр, эта печать использовалась для заверения важных политических документов своего времени.
Сергей Собянин подчеркнул, что "эта печать является первой великокняжеской печатью, найденной в Москве, и последней из эпох свинцовых печатей. В дальнейшем использовались лишь восковые".За годы проведения археологических работ учёным удалось собрать более трех тысяч артефактов, однако именно эта печать оказалась наиболее значимой. Специалисты уже завершили реставрацию, и она будет выставлена в Музейном фонде Российской Федерации.
Ранее археологи, проводившие работу на двух улицах Москвы, обнаружили красноглиняные изразцы с изображением кошки в короне. Возраст этих артефактов составляет около 400 лет.
Изразцы были найдены на территории Чижевского подворья и на Тверской улице.
Как объясняют специалисты, подобные находки помогают более детально понять быт москвичей XVII века. Уже с XVI века такие изразцы использовались для облицовки передних стенок печей, исполняя функцию сохранения тепла в холодные времена года и украшения жилища.В ходе продолжающихся работ в городе также была найдена уникальная древняя баня.
Свежие комментарии