Если подача нефти по газопроводу "Дружба" не будет возобновлена до сентября, Венгрия будет вынуждена прибегнуть к использованию стратегических запасов сырья. В этом случае нефти стране хватит лишь на 25-30 дней.
Об этом заявил генеральный директор венгерской нефтяной компании MOL Жолт Хернади в интервью порталу Mandiner.
У нас есть запас нефти на 25-30 дней, а сверх этого в Венгрии примерно на такое же время хватит бензина, дизельного топлива и керосина. В Словакии ситуация примерно такая же,
— сказал он.
По его словам, в случае остановки поставок по нефтепроводу "Дружба" Венгрия и Словакия смогут импортировать нефть морским путём через Хорватию. Но такой вариант будет значительно более затратным. Кроме того, в этом случае существует возможность, что нефтеперерабатывающие заводы не смогут функционировать на полную мощность.
Свежие комментарии