На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 335 подписчиков

Российский спорт повис над пропастью. Но шанс спастись ещё есть

Четырёхлетний «бан»

Итак, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) отстранило Россию от участия в Олимпиадах и других международных соревнованиях мирового уровня на четыре года. Ни флага, ни гимна – как и на прошлогодних зимних Играх в Пхенчхане. И это ещё хорошо, что не случилось тотального запрета, а ведь вероятность такая была. Российских спортсменов могли не допустить даже в нейтральном статусе.

Кроме того, наша страна не сможет не только проводить крупные спортивные мероприятия в течение этого срока, но и даже подавать заявки на них. Что касается тех соревнований, право на проведение которых Россия уже получила, то их перенесут, если это будет возможно физически и юридически.

Напомним, что столь жёсткое решение было принято Исполкомом WADA на основании расследования по данным из базы Московской антидопинговой лаборатории, в которой содержатся результаты исследований за 2012-2015 годы. Независимыми экспертами было установлено, что в базу вносились изменения с целью скрыть положительные допинг-пробы российских спортсменов.

Также Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) вновь лишено статуса соответствия – спустя год с небольшим после того, как он был восстановлен. Причём к новому руководству организации у чиновников ВАДА претензий нет, даже наоборот: о работе Юрия Гануса и его команды исключительно положительные отзывы. К тем махинациям, в которых обвиняют Россию, оно непричастно, но только само РУСАДА начало полноценно функционировать благодаря тому, что данные Московской антидопинговой лаборатории были переданы, пусть и с задержкой. Однако позже в них выявились несоответствия, специалисты обнаружили следы изменений, которых не должно было быть, что по сути и стало причиной четырёхлетнего «бана» российского спорта.

Ради «чистых» спортсменов

В пресс-релизе WADA также разъясняется, какие условия должны быть выполнены спортсменами из России, чтобы они могли принимать участие в соревнованиях в нейтральном статусе.

  • Их имён нет в докладе Ричарда Макларена, в котором рассказывалось о допинге в российском спорте;
  • Они не сдавали положительных допинг-проб, информация о которых содержится в базе данных Московской антидопинговой лаборатории;
  • С данными этих спортсменов не должны были проводиться манипуляции с российской стороны;
  • Допинг-контроль должен быть проведён в полном объеме.

Помимо этого, Всемирное антидопинговое агентство заявило о дополнительных строгих критериях, которые будут определены позже.

Президент WADA Крейг Риди уверен, что исполком организации принял решение об отстранении России в интересах самих же спортсменов из нашей страны, защищая их права. По его словам, российский допинг слишком много отвлекал всех от чистого спорта, а нарушение условий восстановления РУСАДА со стороны российских властей стало причиной столь решительного ответа. Риди укорил Россию в том, что ей была предоставлена возможность стать единым целым с мировым антидопинговым движением, а она этим не воспользовалась.

Президент WADA Крейг Риди. Фото: Bai Xuefei / Globallookpress

Разумеется, уже посыпались комментарии политиков разного уровня о том, что всё это – политика, что причина такого решения в антироссийской истерии и соответствующей пропаганде, и так далее и тому подобное. Насколько это соответствует истине, не так уж важно с точки зрения будущего российского спорта. Все эти пусть и не лишённые оснований утверждения никак не помогут тем, кого на самом деле наказали жёстче всех – «чистых» спортсменов.

Когда Крейг Риди говорит о том, что решение WADA защищает права российских спортсменов, он имеет в виду, что им оставляют возможность выступать на Олимпиаде или чемпионатах мира, но не под флагом России. Но он забывает о том, что для них особая честь выступать именно за свою страну, которая вырастила из них мастеров, дала путёвку в большой спорт. Они хотят радовать болельщиков, облачённых в цвета российского триколора, вставать на пьедестал почёта и петь национальный гимн. А их этой возможности лишают.

За Евро-2020 можно не переживать

Теперь у России есть 21 день, чтобы подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS), оспорив таким образом введённые WADA санкции. Важно понимать, что ранее результата по апелляции российской стороны (а в том, что она последует, сомневаться не приходится) решение не вступит в силу. То есть, скорее всего, до весны 2020 года.

Фото: Leonard Zhukovsky / Shutterstock.com

Но всё же если представить самое пессимистичное развитие событий, и суд в швейцарской Лозанне не встанет на сторону России, то наша страна лишится возможности выступать не только на Олимпиадах в Токио и Пекине, но и на чемпионатах мира, в том числе, на футбольном первенстве планеты в Катаре. Официальный представитель WADA Джеймс Фицджеральд отметил, что принятое решение не касается «региональных чемпионатов», к которым относятся чемпионаты Европы. Так что как за участие России в Евро-2020, так и за проведение четырёх матчей в Санкт-Петербурге переживать не стоит.

Что касается других видов спорта, то различные еврокубки, этапы Гран-при, этапы Кубка мира будут проходить без изменений. Зато под угрозой проведение целого ряда соревнований в нашей стране: взрослый и молодёжный чемпионаты мира по хоккею (2023 год), чемпионат мира по пляжному футболу (2021 год), чемпионат мира по волейболу (2022 год). Проведение последнего планировалось сразу в 10 российских городах. И это не полный список.

Все решения Исполкома WADA ещё будут обсуждаться в международных федерациях, для которых они являются по большому счёту лишь рекомендациями. Чиновники каждой из федераций должны сказать последнее слово в своём виде спорта. Но на практике рекомендации WADA практически всегда выполняются, поскольку федерации подписывали антидопинговый кодекс WADA.

А как же Олимпийская хартия?

Ещё один важный момент. Хотя Международный олимпийский комитет (МОК) и поддержал решение исполкома WADA, Олимпийский комитет России (ОКР) никто не отстранял, как это было перед Играми в Корее. Его президент Станислав Поздняков ещё накануне заседания Исполкома WADA заявил, что отстранение нашей страны нарушит Олимпийскую хартию.

На своей пресс-конференции говорил об этом и министр спорта России Павел Колобков.

Я бы не стал сейчас сравнивать всё это с Пхенчханом-2018. Это разные ситуации. ОКР был тогда поражен в правах, сейчас такого нет,

– отметил чиновник. По его словам, у апелляции хорошие перспективы, поскольку юристы смогут подготовить вескую аргументацию.

При этом он поставил под сомнение и сами доказательства, на основе которых WADA отстранило Россию. Колобков утверждает, что никто базу данных Московской лаборатории не менял, а сравнения делаются с базой Григория Родченкова, которая находилась в лаборатории и не была опечатана Следственным комитетом.

Политика по форме, абсурд по сути

Ранее много говорилось и о том, что России не было никакого смысла заниматься манипуляциями ради 145 спортсменов, две трети которых вообще уже завершили карьеру. Ненасытное WADA с маниакальным упорством их преследует, попутно наказывая тысячи «чистых», ни в чём не виноватых атлетов. Неудивительно, что многие мировые звёзды высказываются в том ключе, что невозможно представить международные соревнования без российского флага, что наказание не должно быть коллективным и так далее.

Тем временем, WADA подлила ещё масла в огонь. По словам главного редактора дирекции спортивного вещания Первого канала Василия Конова, оно выступает против использования формулировки «Олимпийский атлет из России». «Названия страны не должно быть ни в каком виде, никакой идентификации», – написал он в своём Telegram-канале.

Так или иначе, атака на российский спорт перешла на новый этап. Желание наказать Россию по максимуму понятно, однако сейчас к чистому спорту оно имеет очень отдалённое отношение. После Олимпиады в Рио-де-Жанейро никаких спортсменов так часто не тестировали, как наших. За редкими исключениями (легкоатлеты) ничего не находили. И сейчас четырёхлетний «бан» касается якобы имевших место манипуляций с пробами 4-5-летней давности. Полный абсурд.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх