На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    Чем же хотели США и Европа "осчастливить" Украину, делая её антироссией?!Киев превращается...
  • Владимир Соловьев
    В России легализуется реальное обворовывание государства и людей!Цены на бензин в ...
  • Владимир Соловьев
    Подкупали Украину, как анти Россию, вполне себе не пирожками, а реальными "зелёными" США!ЦРУ готовится обв...

Нацпроект восстановил леса на 147% от утраченных площадей в 2025

В 2025 году Самарская область, Чукотский АО и Камчатский край стали лидерами по лесовосстановлению в России. В рамках нацпроекта "Экологическое благополучие" высаженные леса в 43, 22 и 14 раз превышают площади утраченных насаждений.

В 2025 году Самарская область, Чукотский автономный округ и Камчатский край вошли в число ведущих регионов Российской Федерации по лесовосстановлению в рамках национального проекта "Экологическое благополучие".

Эти регионы высадили леса на территориях, соответственно в 43, 22 и 14 раз превышающих площадь погибших или вырубленных лесных насаждений. Эти данные были получены из статистических отчетов, проанализированных ТАСС.

В 2025 году Федеральное агентство лесного хозяйства утвердило приказ, регулирующий статистическое ведение для оценки достижения целей национального проекта "Экологическое благополучие". Согласно приказу, регионы ежемесячно оценивают соотношение между площадями лесовосстановления и вырубленных или погибших лесов. Методика расчета, представленная в приказе, предполагает сравнение площади высаженного леса с показателями вырубки и потерь, связанных с пожарами и иными явлениями, произошедшими два года назад.

По результатам 2025 года все субъекты Российской Федерации сделали посадки леса на площадях, превышающих территории, поврежденные в 2023 году. В среднем по стране, площадь лесовосстановления составила 147% от размеров вырубленных и погибших лесных участков.

Лидерами среди регионов стали:

Самарская область, в которой территория восстановленных лесов в 43 раза превышает площадь вырубки и потерь Чукотский автономный округ с превышением в 22 раза Камчатский край, где восстановленные территории превышают вырубленные и погибшие почти в 14 раз

Значительные достижения также показывают Краснодарский край, Кабардино-Балкарская Республика и Ямало-Ненецкий автономный округ, где площадь восстановленного леса более чем в 10 раз превышает площадь повреждения.

На официальном сайте правительства Российской Федерации сообщается, что цель национального проекта "Экологическое благополучие" состоит в сохранении и восстановлении окружающей среды страны, включая мероприятия по лесовосстановлению. В частности, в планах к 2030 году добиться соотношения площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений в размере 112%.

 

Ссылка на первоисточник
наверх