Европейский союз планирует возведение "стены дронов" на восточной границе, но проект может затянуться на годы из-за сложности и финансовых ограничений. Об этом лидеры ЕС обсудят на встрече в Копенгагене. Вопрос также поднимет Андрюс Кубилюс.
Реализация плана Европейского союза, предусматривающего создание "стены дронов" на восточной границе объединения, вероятно, потребует "многих лет" в связи с трудностями в его выполнении и необходимостью финансирования, сообщает агентство Bloomberg.
Ожидается, что лидеры ЕС, которые соберутся в среду в Копенгагене в неформальной обстановке, продвинутся в осуществлении плана... (по созданию "стены дронов" - ред.), однако его сложность и требуемое финансирование, вероятно, отложат его реализацию на долгие годыСогласно информации Блумберга, в контексте финансирования страны-члены Евросоюза имеют всего два месяца, чтобы представить проекты, финансирование которых будет осуществляться из общего фонда объединения в размере 150 миллиардов евро, без возможности получения дополнительного финансирования до начала действия нового бюджета в 2028 году.
Андрюс Кубилюс обсудит с военным руководством Европейского союза вопросы, связанные с возведением "стены дронов" вдоль восточной границы интеграционного объединения.
В понедельник словацкий портал Pravda сообщил, ссылаясь на издание Politico, что на предстоящей пятничной встрече представители семи европейских государств, Украины и Еврокомиссии рассмотрят возможность ускорения возведения так называемой "стены от дронов", которая будет расположена вдоль восточной границы ЕС.
Директор департамента европейских проблем МИД России Владислав Масленников в интервью РИА Новости отмечал, что на сегодняшний день понимания о параметрах обсуждаемой в Евросоюзе "стены от дронов" по-прежнему нет, а продолжающаяся истерия вокруг проникновения беспилотников на территорию союза лишь служит оправданием расходов на милитаризацию.
Свежие комментарии