На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 087 подписчиков

Защита от произвола: премии работников больше нельзя будет урезать более чем на 20%

Депутат Бессараб объяснила смысл ограничения на урезание премий: что нужно знать работникам.

С 1 сентября 2025 года в России вводится ограничение, согласно которому работодатели не смогут уменьшать размер премиальных выплат сотрудникам более чем на 20% от их заработной платы. О том, в чём практический смысл этого запрета, рассказала депутат Государственной думы России, член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Её слова приводит "Ридус".

По её словам, важно понимать, какое максимальное взыскание может быть применено к работнику. Ранее недобросовестные работодатели могли уменьшать размер зарплаты, а не только премий, на 50% и более за различные провинности. Теперь такая практика станет невозможной.

Бессараб уточнила, что если в трудовом договоре работника не предусмотрены стимулирующие выплаты, а имеется только оклад, то с вступлением в силу нового правила возможности для взысканий будут ограничены.

Ранее член комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин отмечал, что закон, ограничивающий урезание премий, способствует повышению прозрачности системы финансового поощрения работников.

 

Ссылка на первоисточник
наверх