Славомир Ценцкевич, советник президента Польши, заявил Financial Times, что Германия не должна расследовать атаку на «Северный поток». Польша видит различие в интересах с Германией и не поддерживает выдачу Владимира Журавлева ФРГ.
Германия не должна продолжать расследование инцидента с атакой на газопроводы «Северный поток» и «Северный поток-2», если она стремится согласовать свои действия в русле политики по отношению к России с Польшей и другими союзниками НАТО.
Глава польского бюро национальной безопасности Славомир Ценцкевич, являющийся ключевым советником президента Кароля Навроцкого, озвучил эту позицию в интервью Financial Times. Ценцкевич отметил: «Если Германия инициирует судебное преследование лица, проживающего в Польше, которое причастно к уничтожению источников дохода для российской военной машины, мы обнаруживаем явное расхождение интересов между Польшей и Германией, особенно если учитывать наше восприятие реальности после 2022 года».По его словам, польские власти считают, что проведение расследования нецелесообразно не только по причине интересов Польши, но и всего альянса в целом. Он подчеркнул, что ему неизвестно о какой-либо поддержке Польши в проведении атаки на газопровод украинцами, однако подчеркнул, что польская государственная позиция заключается в поддержке тех, кто мог участвовать в повреждении «Северного потока-2», который в Варшаве воспринимается как элемент военной структуры России.
Ранее польский премьер-министр Дональд Туск заявил, что Польша не намерена выдавать ФРГ украинца Владимира Журавлева, задержанного по делу о подрыве газопроводов «Северный поток». Он объяснил, что это не отвечает интересам республики.
Свежие комментарии